Новости

Космическая одиссея. XXI век

09 апреля 2012

Телеканал "Культура" приступает к показу документального сериала "Космическая одиссея. XXI век" (производство - телестудия Роскосмоса). С 9 по 12 апреля в 22:10 будут показаны четыре серии, посвящённые разным этапам космического полёта - от старта до приземления. Съёмки отдельных эпизодов фильма проводились на территории Центра подготовки космонавтов, в работе принимали участие космонавты и специалисты ЦПК.

Девять минут до космоса
Как космонавты проводят последние часы перед стартом космического корабля? Что происходит с экипажем на всех этапах выведения корабля на орбиту? Фильм поможет понять, что ощущают космонавты в самом начале путешествия. До космоса ведь действительно всего 9 минут полёта. И это те самые минуты, которые меняют жизнь.

Номер с видом на звёзды
Международная космическая станция - это самый большой внеземной конструктор, который строит всё человечество. Внутренняя длина станции - почти сто метров, и это не считая тупичков и закоулочков. Космонавты расскажут, легко ли научиться летать в невесомости, расскажут о космической кухне и даже раскроют секрет, где космонавты, работающие на станции, хранят "заначку".

Homo futuris
МКС не только самый амбициозный конструктор, это ещё и огромный научный инструмент, работающий на расстоянии 400 километров от Земли. Разработки этого "института" могут стать прорывом в самых разных областях знания: перевернуть наши представления о природе плазмы; помочь создать костюм, при помощи которого можно поставить на ноги даже тяжелобольного человека. МКС даже может остановить войну и предупредить пожар, грозящий уничтожением одному из самых ценных заповедников Земли.

Привет, земляне!
Космическое путешествие подходит к концу, пора возвращаться на Землю. Как подготовиться к обратной дороге? Почему нужно обязательно "присесть на дорожку"? Что переживает человек, возвращающийся из невесомости в земное притяжение? Где может оказаться экипаж, сорвавшийся в баллистический спуск? Как пережить в корабле нагрев обшивки до температуры Солнца - 6000 градусов? Почему после возвращения на Землю невозможно пошевелиться? Обо всём, что происходит с человеком с момента отстыковки космического корабля от орбитальной станции до момента приземления, рассказывают герои фильма.

Источник: Пресс-служба ЦПК, http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=120516