Новости

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина победил в номинации "Лучший официальный сайт по космонавтике" конкурса "Заря-2011"

12 мая 2012

Сегодня в Большом планетарии Москвы состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Звезды АстроРунета-2011 и Я» (ЗАРЯ-2011).

Ежегодный конкурс проводится в рамках проекта «АстроТоп России» уже в 12-й раз, и в 2011 году он был посвящен 50-летию первого полета человека в космос. Генеральным спонсором конкурса ЗАРЯ-2011 стал Фонд «Сколково» (Кластер «Космические технологии и телекоммуникации»).

Открыла торжественное мероприятие исполнительный директор ОАО «Планетарий» Наталья Артюхина. В президиум вошли организатор конкурса Владимир Самодуров и представитель фонда «Сколково» Дмитрий Пайсон.

Владимир Самодуров представил гостям презентацию на тему «Итоги развития русскоязычного сообщества в 2000 – 2011 (и немного раньше)», в которой особое внимание уделил достижениям мировой космонавтики и людям, которые внесли неоценимый вклад в дело освоения космоса. Присутствующие смогли ознакомиться с этапами развития космической и астрономической тематики в российском интернете за последнее десятилетие.

 

                   Участники президиума  

В этом году голоса экспертов определили победителей в 14 номинациях. Среди них: «Открытие года (лучший сайт-новичок года)»; «Сайт года»; «Человек года»; «Лучший тематический сайт по астрономии», «Лучший тематический сайт по космонавтике»; «Лучший официальный сайт по космонавтике»; «Лучший журналист СМИ в области астрономии/космонавтики»; «Лучший сайт для детей по астрономии/космонавтике» и др.

 

 

«Лучшим официальным сайтом по космонавтике» стал сайт Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина -  www.gсtc.ru. Второе место в этой номинации было присвоено сайту РКК «Энергия» имени С.П. Королёва - www.energia.ru. «Бронзой» был отмечен официальный сайт телестудии Роскосмоса - www.tvroscosmos.ru.

Участники президиума вручили победителям дипломы и памятные подарки.

 

          Вручение диплома I степени в номинации 

      «Лучший официальный сайт по космонавтике»

представителю  Центра подготовки космонавтов А.А. Курицыну

 

По окончании церемонии награждения для лауреатов конкурса была организована ознакомительная экскурсия по московскому планетарию, а также посещение Большого Звездного зала, который позволил гостям совершить увлекательное путешествие по Вселенной.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК