Новости

Члены дублирующего экипажа экспедиции МКС-33/34 проходят тренировки на специализированном тренажёре ТС-18 и тренажёре "Телеоператор"

22 августа 2012

Члены дублирующего экипажа экспедиции МКС-33/34 Павел Виноградов и Александр Мисуркин проходят тренировки на специализированном тренажёре ТС-18 и тренажёре «Телеоператор».

Тренажёр спуска ТС-18, созданный на базе центрифуги ЦФ-18, предназначен для отработки космонавтами навыков выполнения ручного управляемого спуска (так называемый режим РУС).

Космонавт Павел Виноградов отрабатывает операции на тренажёре ТС-18

Задача оператора заключается в том, чтобы привести спускаемый аппарат пилотируемого корабля в заданную расчётную точку посадки с максимальной точностью, не превысив при этом допустимого значения действующей на аппарат перегрузки. Управление космонавт строит на основе двух графиков зависимости набранной скорости от времени расчётного и фактического. Графики строятся на пульте управления в режиме реального времени.

В ближайшее время космонавтам Александру Мисуркину и Павлу Виноградову предстоят тренировки по спуску с непосредственным вращением на центрифуге, после чего «Караты» будут сдавать экзамен на допуск к космическому полёту.

Космонавт Александр Мисуркин работает на тренажёре «Телеоператор»

«Телеоператор» - это специализированный тренажёр, предназначенный для подготовки экипажей к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой беспилотных объектов (таких как транспортный грузовой корабль «Прогресс», модули дооснащения МКС, европейский транспортный корабль ATV).

За всю историю отечественной пилотируемой космонавтики стыковка в ручном режиме с помощью системы ТОРУ выполнялась всего дважды. Впервые в мире этот манёвр был выполнен лётчиком-космонавтом Г. М. Манаковым в качестве эксперимента по стыковке в 1993 году. В ручном режиме к станции «Мир» был пристыкован грузовой корабль «Прогресс М-16».

В 1994 году, после нескольких неудачных попыток стыковки в автоматическом режиме грузового корабля «Прогресс М-34» со станцией «Мир», ручное управление стыковкой успешно провел лётчик-космонавт Ю. И. Маленченко.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК