Новости

Поздравляем Героя России, лётчика-космонавта РФ Александра Лазуткина с днем рождения

30 октября 2023

Р. Эвальд, В. Циблиев, А. Лазуткин

Свой космический полёт Александр Иванович Лазуткин совершил с 10 февраля по 15 августа 1997 года в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ-25» и орбитального комплекса «Мир» по программе основной экспедиции-23 вместе с Василием Васильевичем Циблиевым, Джерри Линенджером (США), Майклом Фоулом (США) и Райнхольдом Эвальдом (ФРГ), экипажем основной экспедиции-22 Валерием Григорьевичем Корзуном и Александром Юрьевичем Калери.

Экипаж "Союза ТМ-25" перед стартом

Полет потребовал от всего экипажа станции мужества и слаженности действий: во время экспедиции космонавты столкнулись с чередой нештатных ситуаций. 23 февраля на станции произошел пожар из-за бракованной кислородной шашки, а 25 июня при перестыковке транспортного грузового корабля «Прогресс М-34» произошло столкновение корабля с орбитальным комплексом, приведшее к разгерметизации модуля «Спектр». Космонавты отлично справились со всеми трудностями и 15 августа 1997 года благополучно вернулись на Землю.

За успешное осуществление космического полета А.И. Лазуткин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК сердечно поздравляют Героя России, лётчика-космонавта РФ Александра  Лазуткина с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов!

 

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмос