Новости

Год в космосе: 25 лет с начала первого годового полёта

25 декабря 2012

25 лет назад, в декабре 1987 г., произошло значимое событие в истории отечественной и мировой космонавтики – началась первая космическая экспедиция продолжительностью в год.

В. Титов, А. Левченко, М. Манаров

В декабре 1987 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Союз ТМ-4» с экипажем в составе Владимира Титова, Мусы Манарова и Анатолия Левченко. После стыковки со станцией «Мир» экипаж корабля приступил к работе по программе основной экспедиции. Космонавтам В. Титову и М. Манарову предстояло провести на земной орбите календарный год – с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 года. Анатолий Левченко принимал участие в работе по программе экспедиции посещения и вернулся на Землю 29 декабря 1987 года на борту «Союза ТМ-3».

За время своего полёта В. Титов и М. Манаров выполнили обширную программу значимых для последующей работы человека в космосе экспериментов – медицинских, биологических, астрофизических и многих других. Большое внимание уделялось медицинским аспектам влияния космических полётов на человека, особенно невесомости. Космонавты детально изучали возможность нормального функционирования человеческого организма в условиях сверхдлительного (т.е. длящегося более полугода) космического полёта. Кроме того, В. Титов и М. Манаров выполнили три выхода в открытый космос – 26 февраля, 30 июня и 20 октября. Космонавты приняли экипажи трёх пилотируемых космических кораблей:  «Союза ТМ-5» в составе советских космонавтов Анатолия Соловьёва, Виктора Савиных и болгарского космонавта Александра Александрова; «Союза ТМ-6» в составе Владимира Ляхова, Валерия Полякова и афганского космонавта Абдула Моманда; «Союза ТМ-7» в составе Александра Волкова, Сергея Крикалёва и французского космонавта Жан-Лу Кретьена.

Владимир Титов и Муса Манаров успешно выполнили программу полёта на борту станции «Мир» и вернулись на Землю 21 декабря 1988 года вместе с Жан-Лу Кретьеном на борту корабля «Союз ТМ-6». Продолжительность полёта составила 365 суток 22 часа.

Опыт и достижения первой годовой экспедиции, её вклад в развитие космонавтики, «земных» и «космических» наук чрезвычайно востребованы сегодня, во время подготовки совместной российско-американской годовой экспедиции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК