Новости

Сегодня космонавт Сергей Авдеев празднует день рождения

01 января 2024

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги по космическому делу поздравляют Сергея Авдеева с днем рождения!

Сергей Васильевич совершил три космических полета, суммарная продолжительность которых составила более 747 суток. Космонавт восемь раз выходил в открытый космос и дважды работал в разгерметизированном модуле.

Впервые Сергей Авдеев отправился в космос 27 июля 1992 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-15» и околоземного комплекса «Мир» по программе ЭО-12 (12-й основной экспедиции) вместе с А.Я. Соловьёвым и М. Тонини (Франция). В полете С.В. Авдеев выполнил четыре выхода в открытый космос. 1 февраля 1993 года экипаж в составе космонавтов Сергея Авдеева и Анатолия Соловьёва благополучно возвратился на Землю. Полёт продлился 188 суток.

Спустя несколько лет, 3 сентября 1995 года, Авдеев совершает свой второй полет в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-22» и ОК «Мир». На этот раз коллегами по экипажу стали российский космонавт Юрий Гидзенко (командир) и европейский астронавт Томас Райтер (бортинженер-2). В рамках полёта Сергей Васильевич выполнил один выход в открытый космос (5 часов 16 минут) и программу работ в разгерметизированном переходном отсеке (29 минут). На этот раз космическая «командировка» продлилась 179 суток.

Третий полёт в космос Сергей Васильевич выполнил с 13 августа 1998 года по 28 августа 1999 года в качестве бортинженера кораблей «Союз ТМ-28» и «Союз ТМ-29», ОК «Мир». Стартовал Авдеев с космонавтами Геннадием Падалкой и Юрием Батуриным. За год работы на орбите Сергей Авдеев трижды занимался внекорабельной деятельностью и один раз работал в разгерметизированном модуле «Спектр».

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги по космическому делу сердечно поздравляют Сергея Васильевича с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, счастья, добра, уюта, гармонии в доме и сил для новых свершений!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса