Новости

Экипаж МКС-37 завершил подготовку по грузовому кораблю ATV

05 февраля 2013

Российский космонавт Олег Котов и астронавт ЕКА Лука Пармитано завершили тренировки по стыковке европейского транспортного грузового корабля ATV-4 «Альберт Эйнштейн» в Европейском центре астронавтов.

«Альберт Эйнштейн» пристыкуется к МКС в этом году и пробудет на орбите 6 месяцев. Несмотря на то, что корабль оборудован сложной автоматической системой стыковки к МКС, космонавты и астронавты проходят специальную подготовку, чтобы обеспечить дополнительную безопасность выполняемых на земной орбите работ.

На Земле инструкторы ЕКА объясняют космонавту Олегу Котову и астронавту Луке Пармитано, как выполнить стыковки. Во время тренировок астронавты и космонавты готовятся работать по всем возможным сценариям.

Обычно от момента завершения подготовки по ATV до реальной стыковки проходит полгода.

Для поддержания навыков астронавтов во время полета в Европейском центре астронавтов разработали курс тренировок на борту МКС.

Напомним, что старт космического корабля «Союз ТМА-09М», в состав экипажа которого входит Лука Пармитано, намечен на май 2013 года. Олег Котов возглавит экипаж «Союза ТМА-10М», его старт запланирован на сентябрь 2013 года. 

Источник: Пресс-служба ЦПК (с использованием сообщения ЕSA), фото ESA