Новости

День рождения первого космонавта Земли в городе Гагарине

11 марта 2013

9 марта – день рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. В этот день город Гагарин, где родился и провёл первые годы своей жизни Юрий Алексеевич, собирает гостей.

Жители города – земляки первого человека, поднявшегося к звёздам, радушно принимали гостей из Москвы, Звёздного городка и Смоленской области. Среди них были легендарные космонавты из первого набора А. А. Леонов, Б. В. Волынов, космонавты–ветераны, начальник ЦПК С.К. Крикалёв, командир отряда космонавтов С.А. Волков, недавно вернувшиеся из полёта и готовящиеся к нему космонавты, а также кандидаты в космонавты набора 2012-го года. По многолетней традиции участники торжественных мероприятий отправились на городское кладбище, чтобы почтить память родителей Юрия Алексеевича и возложить цветы на их могилы.

В 11 часов на главной площади Гагарина начался торжественный митинг. Представители руководства города, космонавты-ветераны, гости города обратились с приветственным словом ко всем собравшимся и вспомнили Юрия Гагарина, его полёт, его подвиг, его жизнь.

Затем космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов отправились на малую родину Ю. А. Гагарина, где посетили дом, в котором провёл своё детство первый космонавт планеты.

Не секрет, что у космонавтов есть множество традиций. Одна из них связана с городом Гагариным. Согласно ей, если кандидат в космонавты побывает в Доме-музее семьи Гагариных и попробует воды из колодца, то он обязательно полетит в космос.

Кандидаты в космонавты набора 2012 года

Слева направо: П. Дубров, Н. Чуб, С. Корсаков, А. Кикина, И. Игнатов, А. Федяев, Д. Петелин и О. Блинов.

Заметным событием в программе торжественных мероприятий стало открытие выставки фоторабот С.К. Крикалёва «Мир Творца» в Доме культуры «Комсомолец». На ней были представлены фотографии, сделанные Сергеем Константиновичем на орбите во время космических полётов.

Завершением дня стал торжественный вечер и церемония открытия 40-х общественно-научных чтений памяти Ю. А. Гагарина. Коллеги Юрия Алексеевича по первому набору в отряд космонавтов вспоминали своего товарища. Каждый, кто поднимался на сцену в тот вечер, с искренней теплотой обращался к памяти первого космонавта Земли.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото администрации г. Гагарина