Новости

Продолжение уникальных экспериментов с участием космонавтов МКС-33/34

20 марта 2013

В Центре подготовки космонавтов продолжается серия экспериментов по исследованию возможностей космонавтов по выполнению операторской деятельности после длительного космического полета. На четвертый день после возвращения на Землю члены экипажа МКС-33/34 Олег Новицкий и Евгений Тарелкин впервые в практике пилотируемой космонавтики отработали типовые операции по выходу на  Марс и работе в скафандрах на поверхности этой планеты.

Цели эксперимента:

 – оценка возможности выполнения космонавтами операций по подготовке систем скафандра и комплекса средств шлюзования к внекорабельной деятельности, управления системами скафандра и другим оборудованием в процессе шлюзования и ВКД,

– отработка отдельных типовых операций на поверхности планеты и получение экспериментальных данных о качестве выполнения операций космонавтами.

 Задача передвижения космонавта и выполнения им отдельных операций на поверхности планеты решалась в имитируемых условиях пониженной весомости в условиях обезвешивания специального тренажера «Выход-2» на базе ЦПК. Уникальный тренажер «Выход-2» с активной силокомпенсирующей системой обезвешивания предназначен для отработки космонавтами процессов шлюзования в штатных скафандрах «Орлан-ДМА». В ходе подготовки к эксперименту тренажер был модернизирован для отработки внекорабельной деятельности в скафандрах при моделируемой силе тяжести на поверхности Марса – 0,38 от силы тяжести на поверхности Земли.

В таких условиях Олег Новицкий и Евгений Тарелкин отработали типовые операции, связанные с выходом на поверхность планеты:

– вход в скафандр,

– открытие и закрытие выходного люка,

– перемещение по поверхности планеты,

– подъем и спуск по трапу,

– перенос груза, установка кронштейнов и др.

Проведенные в ЦПК эксперименты (первым этапом было моделирование ручного управляемого спуска) показали возможность проведения операторской деятельности космонавтами на поверхности планеты после выполнения полугодового полета в условиях невесомости.

Уже сейчас можно сказать, что учеными получена уникальная информация, которая будет использована при подготовке миссий в дальний космос. Космонавты - участники эксперимента дали ценные рекомендации по совершенствованию скафандров для напланетной деятельности, обеспечению безопасной работы космонавтов в будущих межпланетных миссиях. Продолжение таких экспериментов планируется и с последующими экипажами МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК; фото ЦПК