Новости

45-я годовщина гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина

27 марта 2013

27 марта 1968 года в 10 часов 31 минуту неподалёку от деревни Новосёлово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев: учебно-тренировочный самолёт-истребитель УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 пилотировали Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР полковник Юрий Алексеевич Гагарин и Герой Советского Союза, лётчик-испытатель 1 класса полковник Владимир Сергеевич Серёгин. В 10 часов 19 минут они начали плановый тренировочный полёт с аэродрома Чкаловский под Москвой. В 10 часов 30 минут Гагарин и Серёгин закончили упражнение, Гагарин доложил о завершении задания и о том, что он возвращается на аэродром. Это был последний выход в эфир. Через несколько секунд самолёт Гагарина и Серёгина рухнул в лесу под деревней Новосёлово. Мир потерял двух выдающихся людей: первого космонавта планеты и выдающегося лётчика-испытателя.

С тех пор в день скорбного события на место трагедии приезжает множество людей, чтобы почтить память погибших. Среди них есть те, кто лично знал Ю. А. Гагарина, готовился вместе с ним к космическому полёту; есть те, кто оттачивал лётное мастерство под руководством В. С. Серёгина, занимавшего в 1968 году должность начальника лётной подготовки космонавтов в ЦПК. Многие из тех, кто приходит к мемориалу, знакомы с Гагариным только по книгам, фильмам, статьям, но его имя для них не менее дорого.

27 марта 2013 года на месте гибели героев вновь собрались люди, которые лично знали Гагарина и Серёгина - их коллеги, соратники и сослуживцы, близкие и друзья. По традиции, почтить память и отдать дань уважения приехали ветераны отряда космонавтов, действующие космонавты, кандидаты в космонавты и представители ЦПК.

В 12 часов дня начался митинг памяти погибших. Среди участников митинга были товарищи Ю. А. Гагарина по первому набору в отряд космонавтов –  дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР А. А. Леонов и дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Б. В. Волынов. Легендарные космонавты поделились своими воспоминаниями о Юрии Гагарине и Владимире Серёгине.

Слово памяти сказал командир отряда космонавтов Роскосмоса С. А. Волков. В митинге приняли участие представители администрации городского округа Звёздный городок, учащиеся и учителя школы имени В. М. Комарова, представители администрации Владимирской и Смоленской области, городов Гагарина и Киржача, представители молодёжных организаций Москвы. Сегодня к мемориалу пришло множество людей - это в очередной раз подтвердило, что подвиги героев живы и навсегда остаются в наших сердцах.

По окончании торжественного митинга собравшиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к стеле, расположенной на месте гибели Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина.

В этот же день космонавты и сотрудники ЦПК отправились на Красную площадь, чтобы возложить цветы к Кремлёвской стене, к захоронениям Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина. В память о погибших героях был установлен почётный караул.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК