Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Залётин принимает поздравления с днём рождения

21 апреля 2023

 
Александр Калери и Сергей Залётин 

Сергей Залётин - космонавт 1-го класса, военный летчик 1-го класса, имеет общий налет более 1100 часов на 5 типах самолетов и 120 прыжков с парашютом. Выполнил два космических полета в качестве командира корабля на ОК «Мир» и МКС.

Свой первый космический полет Сергей Викторович Залётин совершил с 4 апреля по 16 июня 2000 года в качестве командира транспортного корабля (ТК) «Союз ТМ-30» и орбитального комплекса (ОК) «Мир» по программе 28-й основной экспедиции (ЭО-28) совместно с Александром Калери (Россия). Впервые в мире экипажем были получены устойчивые упорядоченные пространственные структуры в условиях невесомости по результатам эксперимента «Плазменный кристалл-2». Примечательно, что полет ЭО-28 был завершающим полетом на орбитальную станцию «Мир».

В ходе полета Залётин выполнил один выход в открытый космос, который продлился 5 часов 3 минуты. В космосе экипаж провел 72 суток.


 

                   Юрий Лончаков и Сергей Залётин

9 ноября 2000 года за успешное выполнение космического полета Сергею Викторовичу Залётину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Во второй раз Сергей Залётин отправился на орбиту 30 октября 2002 года в качестве командира ТК «Союз ТМА-1» и четвертой экспедиции посещения МКС вместе с Юрием Лончаковым (Россия) и Франком де Винном (Бельгия). В рамках полета был испытан транспортный пилотируемый корабль (ТПК) новой серии «Союз ТМА».

10 ноября 2002 года экипаж благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 10 суток.

Руководство и сотрудники ЦПК, а также отряд космонавтов поздравляют Сергея Викторовича с днем рождения, желают ему здоровья и благополучия, добра и счастья, гармонии и успеха во всех начинаниях! 

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса