Новости

Вершина "Олимпов"

05 июня 2013

Нынешний старт "Союза" с экипажем "Олимпов", такой позывной командира корабля, почти совпал с праздником — днём рождения космодрома. Сегодня "Байконур" – крупнейший в мире высокотехнологичный комплекс, включающий в себя стартовые площадки и монтажно-испытательные корпуса, аэропорты, автомобильные и железные дороги.

Когда ракета отрывается от стартового стола и за мгновения скрывается в ночной мгле, начинается самое волнительное – вывод космического корабля на орбиту. Вычислительный центр космодрома – глаза и уши ракеты. Именно тут отсчитывают 540 секунд полета до космоса.

На сложных графиках – все системы ракеты. Любое отклонение – нештатная ситуация. Но вот ракета сделала свое дело, и до стыковки с МКС осталось недолго. Уже второй раз российский корабль летит до станции не двое суток как раньше, а всего шесть часов, совершив четыре витка вокруг Земли. Короткую схему этого полета утвердили не сразу, настояли сами космонавты. Даже на эмблеме их экипажа – четыре орбиты вокруг Земли.

К своей мечте они шли по-разному. Россиянин Федор Юрчихин, итальянец Лука Пармитано и американка Карен Найберг. Юрчихин волей судьбы свой первый полет совершил на американском шаттле, потом дважды летал на "Союзах".

"Старт на шаттле всегда сложнее, тяжелее, это более мощная ракета, а вот посадка на шаттле происходила в более комфортных условиях, чем на "Союзе", — рассказывает командир экипажа корабля "Союз ТМА-09М" Фёдор Юрчихин.

Короткая схема полета дает возможность доставить на орбиту биологический груз, который не перенес бы долгого пути. Астронавт НАСА Карен Найберг планирует поставить на МКС ряд медицинских экспериментов.

"Мы собираемся исследовать плотность костей и позвоночника с помощью ультразвука. Кроме этого изучаем сосудистую систему, состояние сердца, глаз", — рассказывает бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-09М" Карен Найберг.

Когда все чаще говорят о миссиях к дальним планетам, физические кондиции выходят на первый план. Федор Юрчихин в этом плане – как эталон, не так давно совершил восхождение на Эльбрус, а теперь покоряет новую высоту — и это в 54 года.

Короткий спринт к орбите означает особенную нагрузку на бортинженера Луку Пармитано. В первую очередь – в знании русского языка. Для него это первый полет, но упорный итальянец доказал, что сумеет постичь сложную кириллицу и тома техдокументации.

"Русский язык поначалу мне давался с большим трудом. Но когда ты начинаешь его учить, разговаривать с людьми, это становится окном в новый мир. Я счастлив, что мне удалось выучить новый язык", — говорит бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-09М" Лука Пармитано.

Он будто впитал в себя все солнце родной Южной Италии. И делится теплом и жизнерадостностью со всеми вокруг. Лука быстро покорил обаянием центр подготовки космонавтов.

"Он всегда такой счастливый, он наслаждается каждым днем, каждой минутой здесь. И я уверен, он проделает фантастическую работу на орбите", — говорит Глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

Миссия Пармитано на орбите – не только эксперименты. Как и многие итальянцы, Лука – отличный музыкант и певец. Пармитано даже выбрал себе космический саундтрек – песню Volare, в переводе на русский — "Летать".

А вот музыкальный мотив, под который космонавты начинают путь к своей ракете, остается прежним. Как не меняются и чувства родных, которые расстаются с экипажем. Одинаково переживает и муж Карен Найберг – бывалый астронавт Даг Херли, и супруга Юрчихина Лариса, провожающая мужа уже в четвертый полет.

Когда над степью повиснет тишина, миссия к "Олимпу" начинает свой отсчет с нулевой отметки. Цветок стартового комплекса расцветает за полчаса до пуска. Разводятся фермы обслуживания. Это означает, что к старту все готово, и пора эвакуироваться.

Ссылка на материал: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2013/vesti01_06_13_1.php

Источник: Телестудия Роскосмоса