Новости

«Гагарин. Первый в космосе» - в ЦПК!

11 июня 2013

12 апреля 1961 года исполнилась заветная мечта человечества – подняться к звёздам. Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом планеты. Его полёт открыл новую эру в мировой истории.

В июне 2013 года на экраны вышел первый фильм, посвящённый Юрию Алексеевичу Гагарину и истории его полёта – «Гагарин. Первый в космосе». Это история об обычном парне, попавшем в необычные обстоятельства, о человеке, которому было предначертано судьбой первым шагнуть в космос. Основной лейтмотив фильма – борьба за право быть первым.

Перед показом картины участники съёмочной группы увидели тренажную базу ЦПК, познакомились с процессом подготовки к космическому полёту, а затем актёры и авторы фильма ответили на вопросы журналистов. По окончании экскурсии для творческого коллектива картины состоялся брифинг с участием лётчиков-космонавтов СССР А. А. Леонова и С. К. Крикалёва, а также генерального продюсера фильма «Гагарин. Первый в космосе» О. Н. Капанца.

Слева направо: оператор-постановщик А. Антонов, начальник ЦПК С. Крикалёв, лётчик-космонавт СССР А. Леонов, генеральный продюсер О. Капанец, актёры В. Мичман (Г. Титов), С. Лактюнькин (В. Быковский), Д. Георгиевский (В. Бондаренко), О. Кузьмина (М. Попович), А. Завьялов (А. Кириллов)

Кинопоказ 11 июня стал особенным. Во-первых, уникальным было место проведения сеанса – Центр подготовки космонавтов, носящий имя Ю. А. Гагарина. История ЦПК неразрывно связана с именем первого космонавта планеты. Здесь он проходил подготовку к своему легендарному полёту и позже сам готовил к покорению космоса коллег по отряду космонавтов. В наши дни дорога в космос начинается именно здесь.

 Сегодня у фильма была и уникальная аудитория: зрителями картины стали несколько поколений отечественных покорителей космоса. В зрительном зале собрались товарищи Юрия Алексеевича Гагарина по первому набору в отряд космонавтов – Алексей Архипович Леонов, Борис Валентинович Волынов, Виктор Васильевич Горбатко, лётчики-космонавты СССР и РФ, космонавты-испытатели Роскосмоса, которым ещё только предстоит первый полёт, и сотрудники Центра.

Фильм был тепло принят зрителями – и теми, кто был на Байконуре 12 апреля 1961 года, и теми, кто отправляется в полёт и готовит экипажи космических кораблей в настоящее время. По отзывам зрителей, сегодня очень мало подобных кинокартин – о Родине, о достижении высокой цели, о патриотизме. Самыми  часто звучавшими после показа словами были: «Побольше бы таких фильмов!» – тех, на которые можно было бы сходить семьёй, в которых герои не выдуманные, а настоящие, чем они и близки зрителю. «Фильм достоин того, чтобы его смотрели!» – сказал А. А. Леонов в завершение встречи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК