Новости

Юбилей начальника 5 управления – заместителя начальника ЦПК по научной работе Крючкова Бориса Ивановича

17 июля 2013

Более 40 лет трудовая деятельность  Бориса Ивановича связана с ЦПК. С 1969 года он занимался подготовкой космонавтов в  «Отделе испытаний средств жизнеобеспечения, спасения, поиска и обеспечения подготовки космонавтов», где прошел путь от помощника ведущего инженера до начальника отдела. Непосредственно организовывал и руководил процессом подготовки космонавтов по системам жизнедеятельности станций «Салют» и ОК «Мир». За вклад в обеспечение комплексной подготовки экипажей к выполнению длительных космических полётов и полётов по программе «Интеркосмос» коллектив из 11 специалистов Центра (в том числе и Крючков Б.И.) в 1981 году был удостоен званий лауреатов Государственной премии Союза Советских Социалистических Республик.

С 1992 года Борис Иванович проходил службу в качестве заместителя начальника РГНИИЦПК по научной работе. За это время он внес значительный вклад в создание и развитие организационно-методических основ существующей системы подготовки космонавтов. Был первым заведующим филиалом кафедры МАИ «Системы обеспечения жизнедеятельности», существовавшей на базе ЦПК им. Ю.А.Гагарина.

В период с 2000 по 2002 год Б.И.Крючков работал заместителем директора Российского дома науки и культуры Росзарубежцентра при правительстве РФ в городе Берлине. Он был одним из организаторов первых международных научных форумов в Берлине по проблематике пилотируемых полётов в космос. Борис Иванович внёс весомый вклад в развитие научно – технического сотрудничества России и Германии.

В настоящее время Б.И.Крючков является заместителем начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина по научной работе, организовывает подготовку космонавтов к выполнению программы научно-прикладных исследований и экспериментов, проведение НИОКР в Центре. Регулярно выступает с докладами на международных и российских научно-практических конференциях и чтениях.

Борису Ивановичу присуждена степень доктора технических наук. Он является автором более 350 научных трудов и нескольких изобретений. За заслуги перед Отечеством награжден орденами: «За службу Родине в ВС СССР» III степени, «За военные заслуги»,  многими  медалями. Является академиком нескольких крупных общественных академий: Международной академии астронавтики с 1992 года, Академии медико-технических наук с 1992 года, Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского с 1993 года, Российской академии естественных наук с 1998 года. В 2011 выбран вице-президентом Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского по международной деятельности.

Сегодня начальнику 5 управления – заместителю начальника ЦПК по научной работе Крючкову Борису Ивановичу исполняется 70 лет.

Уважаемый Борис Иванович, руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А.Гагарина сердечно поздравляют  Вас с юбилеем и желают крепкого здоровья, благополучия, счастья и сил для новых свершений на благо ЦПК и отечественной пилотируемой космонавтики!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК