Новости

Интересуетесь космосом? Задайте вопрос настоящему космонавту!

01 августа 2013

Центр подготовки космонавтов объявляет уникальный всероссийский конкурс на лучший вопрос экипажу Международной космической станции (МКС-37/38). Победители конкурса получат возможность побывать в Центре подготовки космонавтов и лично задать свой вопрос Олегу Котову, Сергею Рязанскому и Майклу Хопкинсу во время пресс-конференции экипажа.

До старта транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем 37/38-й экспедиции на МКС остались считанные недели. Сейчас российские космонавты О. Котов и С. Рязанский, а также астронавт НАСА М. Хопкинс проходят заключительные предполётные тренировки в Звёздном городке. Здесь же в скором времени состоится пресс-конференция, в ходе которой космонавты и астронавт ответят на самые интересные вопросы, связанные с предстоящим полётом. Впереди – несколько месяцев работы на борту Международной космической станции, множество научных экспериментов, выходы в открытый космос, среди которых есть один очень необычный, к которому будет приковано внимание всех жителей Земли. Наши соотечественники Олег Котов и Сергей Рязанский впервые в мировой истории вынесут в открытое космическое пространство факел Международных Олимпийских игр!

Любой желающий может принять участие в конкурсе! Для этого нужно прислать свой вопрос на электронную почту пресс-службы ЦПК press@gctc.ru до 25 августа. Кроме вопроса, в письме должны быть личное обращение к космонавту или астронавту, несколько слов об авторе вопроса, а также контактная информация для обратной связи с участником конкурса.

Пресс-служба ЦПК отберёт 6 наиболее интересных вопросов, авторы которых будут приглашены в Центр подготовки космонавтов на пресс-конференцию 6 сентября. Вопросы победителей, которые не смогут лично приехать в Звёздный городок, обязательно будут озвучены 6 сентября, а ответы космонавтов и астронавта можно будет увидеть в стенограмме пресс-конференции на сайте ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК