Новости

Вниманию СМИ. Открыта аккредитация на встречу командира экипажа ТПК «Союз ТМА-09М» Фёдора Юрчихина

06 ноября 2013

Пресс-служба Центра подготовки космонавтов сообщает представителям средств массовой информации о мероприятии, связанном с посадкой экипажа 37-й длительной экспедиции на МКС и запланированном на аэродроме Чкаловский (Московская область) 11 ноября 2013 года.

Согласно программе полёта Международной космической станции 11 ноября 2013 года запланировано приземление спускаемого аппарата «Союз ТМА-09М» с экипажем 37-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Фёдора Юрчихина, а также астронавтов НАСА и ЕКА Карен Найберг и Луки Пармитано.

Ориентировочно в 14 часов самолёт с российским членом экипажа Фёдором Юрчихиным произведёт посадку на аэродроме Чкаловский.

Информация о работе экипажа. Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М» с экипажем МКС-36/37 состоялся 29 мая 2013 года с космодрома Байконур. В соответствии с программой полёта было выполнено несколько выходов в открытый космос, проведена работа с российскими грузовыми кораблями серии «Прогресс», европейским грузовым кораблем ATV4. Кроме того, экипаж участвовал в подготовке к возращению на Землю ТПК «Союз ТМА-08М». В период комической деятельности на борту МКС участники экспедиции встретили ТПК «Союз ТМА-10М», провели более 30 научно-прикладных исследований и экспериментов, выполнили бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовили свой корабль «Союз ТМА-09М» к возвращению с орбиты. Экипаж космического корабля доставит на Землю факел зимних Олимпийских игр, от которого в феврале 2014 года будет зажжён главный Олимпийский огонь в Сочи.

Аккредитацию на мероприятие проводит пресс-служба Центра подготовки космонавтов по электронной почте press@gctc.ru.

Для оформления пропуска на территорию аэродрома Чкаловский необходимо указать следующие данные:

- Ф.И.О. (полностью) участников съёмочной группы;

- паспортные данные представителей СМИ;

- государственный номер и марку автомобиля;

- контактный телефон съёмочной группы.

Срок подачи заявок на мероприятие – до 11 часов 8 ноября.

Сбор аккредитованных представителей СМИ на центральном КПП Звёздного городка 11 ноября в 13 часов 00 минут.

Время приземления самолёта может быть скорректировано. В этом случае информация представителям СМИ будет сообщаться дополнительно пресс-службой ЦПК.

Телефон для справок: (495)526-53-41.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК