Новости

На родине Юрия Алексеевича Гагарина отпраздновали юбилей своего легендарного земляка

12 марта 2014

9 марта, в день рождения Юрия Алексеевича Гагарина, по сложившейся доброй традиции, делегации из разных уголков мира приезжают в город Гагарин. Делегация из Звёздного городка в этот день направилась в Смоленскую область, чтобы почтить память первого космонавта планеты, принять участие в проведении праздничных мероприятий и открытии 41-х Международных общественно-научных чтений. Состав приехавших в г. Гагарин был поистине звёздным: летчики-космонавты первого отряда космонавтов, действующие космонавты Роскосмоса, представители руководства ЦПК имени  Ю. А. Гагарина.

Гостей встретили хлебом-солью на границе Смоленской и Московской областей.


Данью памяти первооткрывателю космоса является посещение Предтеченского кладбища и возложение цветов на могилы родителей Ю. А. Гагарина.


 

Затем в ДК “Звездный” прошла церемонии вручения Гагаринской премии лучшим ученикам школ.


Далее праздничные мероприятия переместились на главную площадь города, где прошёл митинг в честь дня рождения Юрия Алексеевича. Руководитель космической отрасли Олег Николаевич Остапенко, начальник ЦПК Сергей Константинович Крикалёв, глава администрации города Гагарина поздравили собравшихся с праздником и поблагодарили организаторов и исполнителей мероприятия.  Неожиданно во время митинга в небе появилась группа самолетов, выполнившая несколько фигур высшего пилотажа. Пролет завершился символичным изображением сердца в небе над Смоленской областью.

 

Праздничное настроение жителям и гостям города создала молодежная группа, исполнившая танцевальный флешмоб.

Делегация возложила цветы к памятнику Анны Алексеевной Гагариной, отдав дань памяти и уважения матери великого уроженца села Клушино и отправилась в то самое село, где 80 лет назад родился Юрий Алексеевич Гагарин.


После знакомства с бытом и укладом жизни семьи первого космонавта в Доме-музее села Клушино, в сельском доме культуры местные жители дали концерт, а космонавты повязали галстуки юным гагаринцам.


Центральным событием дня стал концерт-открытие Гагаринских чтений в ДК «Комсомолец» в г. Гагарине. На концерте в качестве почетных гостей присутствовали летчики-космонавты первого отряда: основатель и бессменный руководитель гагаринских чтений Алексей Архипович Леонов, Борис Валентинович Волынов, Виктор Васильевич Горбатко, космонавт-ветеран Пётр Ильич Климук, а также друг отряда, заслуженный артист СССР, Иосиф Давыдович Кобзон.


Присутствовавшие на концерте имели удовольствие увидеть замечательные выступления творческих музыкальных и танцевальных коллективов.  А выступления самого Иосифа Давыдовича стало визитной карточкой мероприятия и всего торжественного празднования 80-летия Юрия Алексеевича Гагарина.


 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК