Новости

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Яковлевич Соловьёв принял участие в торжественной церемонии закрытия культурно-просветительских проектов в школе Звёздного городка

31 марта 2014

В конце марта года в школе им. В.М. Комарова Звёздного городка состоялось торжественное мероприятие, на котором были подведены итоги культурно-просветительских проектов «Знамя Мира в космосе» и «Знамя Мира - охранная грамота культурных ценностей человечества».

В мероприятии принял участие летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Анатолий Яковлевич Соловьёв, который вместе с коллегой бортинженером Александром Баландиным 11 февраля 1990 года на космическом корабле «Союз ТМ-9» впервые доставили на орбиту Знамя Мира – символ общественной культурно-просветительской программы «Космос-Человек-Культура».

Вниманию школьников и гостей, собравшихся в актовом зале школы Звёздного городка, был представлен видео-дневник «Мы строим страну великой Культуры под Знаменем Мира», в котором можно было увидеть участников проекта, посвященного сохранению культурных ценностей всего человечества, нашей страны и Звёздного городка, и услышать комментарии учеников школы имени В.М. Комарова о необходимости проведения подобных мероприятий в будущем.

Предыдущая встреча школьников с сотрудниками отделения Лиги защиты Культуры завершилась творческим заданием для ребят. Учащимся пятых и шестых классов предстояло воплотить свои идеи и мысли об архитектурном облике музея Центра подготовки космонавтов в рисунки. По результатам конкурса было отобрано 10 лучших и 7 хороших творческих работ. На торжественном мероприятии (ссылка) имели возможность представить свои работы гостям и своим одноклассникам. Яркие, волнующие, смелые выступления ребят получили теплые отклики у зрителей.

По словам организаторов, пропаганда культурных ценностей  среди молодежи является важной составляющей в ее воспитании, поскольку именно представители молодого поколения являются настоящими и будущими хранителями культурных ценностей человечества. Проведение творческих конкурсов среди школьников  способствует пробуждению любви к прекрасному, к жизни, творчеству и человеку, заставляет их фантазировать и смело выдвигать мысли, ощущать сопричастность к развитию современной культуры.

Сотрудники Отделения Лига защиты Культуры вместе с ребятами вручили пресс-секретарю ЦПК имени Ю.А. Гагарина  творческий отчет о проведении данных проектов в школе имени В.М. Комарова на имя Сергея Константиновича Крикалёва со словами благодарности за поддержку в проведении данных проектов в Звёздном городке.

Завершило мероприятие выступление почетного гостя космонавта-ветерана Анатолия Яковлевича Соловьёва. Покоритель космических высот обратился к присутствующим: «Сегодня большой праздник, и спасибо организаторам и в первую очередь ученикам, которые проявили незаурядные творческие способности. Столько энтузиазма и сил затратили те дети, которые продемонстрировали сегодня рисунки. Ребята рисовали, творили и сумели заглянуть в будущее. Я хочу сказать всем, кто участвовал в этом конкурсе, большое-большое спасибо, потому что это замечательно. Замечательно для нас и замечательно для вас самих, потому что мы вместе можем увидеть ваше творческое начало. Продолжайте творить и делиться с окружающими своими прекрасными рисунками».

После выступления Анатолий Яковлевич вручил победителям творческого задания значки с эмблемой Знамени Мира.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото сотрудников отделения Лиги защиты Культуры в г. Сочи