Новости

Наука глазами молодежи

25 июня 2014

Ежегодно Центр подготовки космонавтов приглашает молодых специалистов, готовых представить обществу свои интересные идеи и разработки, направленные на развитие ракетно-космической и авиационной отраслей, принять участие в Молодежной научной конференции.

25 июня в Центре подготовки космонавтов стартовала конференция «Новые материалы и технологии в ракетно-космической технике». Цель проведения мероприятия заключается в развитии научно-технического потенциала молодых специалистов и поддержке инновационных идей молодежи в ракетно-космической отрасли.

Слева направо: космонавт С. Н. Ревин, заместитель начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина

по научной работе Б.И. Крючков, заместитель председателя организационного комитета А.И. Сазонов

Молодежная конференция проводится при поддержке Федерального космического агентства. Организаторами мероприятия являются Комитет по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина» и Государственный университет управления.

В конференции принимают участие специалисты из более чем 25 организаций ракетно-космической и авиационной промышленности, студенты и аспиранты профильных российских ВУЗов.

По случаю открытия конференции с приветственным словом к участникам и гостям обратились представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, а также представители ведущих предприятий ракетно-космической отрасли.

После торжественного открытия конференции участники мероприятия начали работу по 5 секциям:

Секция 1. Новые материалы и технологии для ракетно-космической и авиационной техники.

Секция 2. Системы и устройства для ракетно-космической и авиационной техники.

Секция 3. Автоматизированные системы управления и проектирования.

Секция 4. Технологии двойного назначения (применение ракетно-космических и авиационных технологий в других отраслях промышленности, народном хозяйстве, медицине, бытовой технике и др.).

Секция 5. Менеджмент и экономика инноваций.

В рамках работы конференции участникам и гостям будет предложена увлекательная экскурсионная программа. Они смогут ознакомиться с техническими объектами Центра подготовки космонавтов: Космоцентром и центрифугой ЦФ-18, гидролабораторией и тренажерами транспортного пилотируемого корабля  «Союз ТМА-М», орбитального комплекса «Мир», российского сегмента Международной космической станции. Кроме того, молодые специалисты посетят музей космонавтики и встретятся с действующими космонавтами отряда Роскосмоса.

27 июня, в заключительный день работы Молодежной конференции, состоится заседание конкурсной комиссии, на котором будут подведены итоги выступлений участников научного симпозиума.

Завершит мероприятие церемония награждения победителей.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК