Новости

Сергей Рязанский: В невесомости я понял, что такое «парить»

16 июля 2014

                  Обыкновенное посещение выставки "Космонавтом быть хочу!" превратилось для гостей Большого планетария Москвы в настоящее знакомство с космосом - 11 июля здесь прошла лекция космонавта-испытателя Сергея Николаевича Рязанского. Послушать рассказ покорителя космоса и задать вопросы о том, как устроена жизнь на орбите, пришло несколько десятков человек. Сергей Рязанский с удовольствием делился историями о работе за пределами Земли, тем более что воспоминания совсем свежи - его полет завершился в марте этого года.

Юные посетители, многие из которых всерьез задумываются о выборе самой необычной профессии, отвечая на вопрос Сергея Рязанского, наперебой называли навыки, которыми должен обладать космонавт. По их мнению, это хорошая физическая подготовка, крепкий вестибулярный аппарат, умение справляться со сложным оборудованием и, конечно, знание иностранного языка. Сергей Рязанский соглашается - без этого работать в команде сложно, и добавляет: "На станции сложился свой язык - "руслиш". Это смесь английского и русского. Звучит он примерно так: "Дай мне, пожалуйста, that thing". Впрочем, навыкам коммуникации и взаимодействия космонавтов обучают еще задолго до старта, на специальных занятиях с психологами. А вот научиться противостоять стрессам помогают прыжки с парашютом. Сергей Рязанский комментирует: "Я совершил 150 прыжков. Я их очень люблю. И это действительно потрясающее чувство, когда ты обучаешься работать с эмоциями". Космонавт не скрывает, что ему и его коллегам ничто человеческое не чуждо: они так же, как и мы, волнуются и переживают. Однако в критической ситуации, когда на принятие правильного решения есть только доли секунды, умеют сохранять спокойствие и действовать быстро и четко.

Описывая свои ощущения от выхода в открытый Космос, Сергей Рязанский говорит: "Безумно красиво работать в таких условиях!". В подтверждение своих слов космонавт демонстрирует посетителям фотографии, сделанные им с орбиты. На них, как на ладони, самые прекрасные уголки нашей планеты: фигурная мозаика мексиканских ферм, россыпь экзотических островов, извивающиеся полукольцами реки, разноцветные пятна озер. Смогут ли когда-нибудь обыкновенные люди увидеть всю красоту Земли с высоты небес? На вопрос гостя выставки о том, возможны ли массовые полеты в космос, Сергей Рязанский отвечает так: "Я верю! Технически мы готовы, осталось понять зачем".

Что ж, хочется надеяться, что когда-нибудь подняться в безвоздушное пространство для каждого будет так же просто, как в наши дни перелететь через океан. А пока есть время подготовиться к полету! И на интерактивной выставке "Космонавтом быть хочу!" есть для этого все возможности!

О знакомстве с бытом космонавтов смотрите репортаж «Вести-Москва».

                

Источник: Пресс-служба ЦПК, Большой планетарий Москвы, фото Большого планетария Москвы, http://www.planetarium-moscow.ru/about/news/detail.php?ID=3695