Новости

Космонавт Евгений Тарелкин посетил Всероссийский молодёжный форум «Селигер-2014»

06 августа 2014

  Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Евгений Тарелкин стал почётным гостем десятого, юбилейного Всероссийского молодёжного форума «Селигер». Космонавт познакомился с жизнью форума, осмотрел лагерь и увидел инновационные разработки молодых изобретателей. Участники «Селигера» – молодёжь от 18 до 30 лет. В работе очередной смены, «Гражданский форум» (3 – 10 августа), приняли участие 3 200 гостей лагеря и 800 волонтёров.

Космонавтика прочно связана с инновациями и развитием технологий. Форум «Селигер», объединяющий молодых, энергичных энтузиастов и патриотов – изобретателей, учёных, предпринимателей, – как нельзя лучше подходит для общения единомышленников. Инициативные молодые сотрудники разных отраслей промышленности и сфер хозяйства, которые стремятся сделать свою страну лучше, получают возможность представить на форуме свои проекты, новые разработки и идеи и затем претворить их в жизнь.

Евгений Тарелкин рассказал участникам форума «Селигер» о жизни на Международной космической станции, особенностях своего полёта и подготовке к нему, о красоте Земли. Гостя встретили с большой теплотой и слушали с искренним интересом. Путь состоявшегося профессионала интересен молодым специалистам, недавно начавшим делать первые шаги в своей сфере. Несколько сотен слушателей внимательно следили за рассказом Евгения Тарелкина, после которого космонавту задали множество вопросов. 

Аудиторию интересовали как бытовые, частные детали (например, как космонавты умываются на МКС или чем на орбите отличается день от ночи), так и глобальные темы: экологические аспекты утилизации мусора, перспективы развития космонавтики, сложности, которые, на взгляд космонавта, могут подстерегать человечество на пути к другим планетам. Немало вопросов было посвящено пути в профессию, а также требованиям к претенденту на вступление в российский отряд космонавтов. 

После лекции космонавта научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Наталья Лысова рассказала о медицинском обеспечении космических полётов.

  «Освоение космоса, пожалуй, занимает одно из ведущих мест среди великих достижений России. Общение с космонавтом, Героем Российской Федерации, позволит молодёжи в прямом смысле слова прикоснуться к нашей космонавтике, гордости для всех жителей страны. Практика показывает, что сегодня снова профессия космонавта становится модной», – считает Игорь Грибанов, руководитель смены «Работающая молодёжь», начальник отдела вовлечения молодёжи в социальную практику Федерального агентства по делам молодёжи.

«Я очень рада встрече с космонавтом, мне всё понравилось. Было очень интересно! Я узнала много вещей, которые в обычные дни не узнаешь. Я под большим впечатлением!» – признаётся Динара, молодой руководитель из Пензы.

«Мы услышали много интересных фактов. Попробуем написать заявление в отряд… Чувствуется, что Евгений Тарелкин – человек очень профессиональный, хотя, наверное, в космосе других людей и нет. На ошибку у них нет права. Всё должно быть сделано с первого раза на все 100 %. Молодцы!» – говорят Александр, руководитель подразделения Московского Метрополитена, и Алексей, машинист метро.

«Встречу, безусловно, оцениваю положительно. Мне понравился отклик слушателей, их умные вопросы. А самое главное, что я хочу отметить, – это патриотизм молодёжи», – заключил космонавт Евгений Тарелкин.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2014» (http://www.forumseliger.ru/pressCenter/record/1873)