Новости

Продолжение «космических экзаменов»

31 октября 2014

В Центре подготовки космонавтов  проходит второй день экзаменационной сессии космонавтов и астронавтов  космической экспедиции, старт которой намечен на 24 ноября 2014 года.  Это самый сложный и ответственный этап, который завершает подготовку экипажей в ЦПК. Свои умения и навыки, которые космонавты получили в процессе всего курса теоретической и практической подготовки к полету, сегодня экипажи продемонстрируют при решении задач на экзаменационной тренировке.

Сегодня основной экипаж (космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт ЕКА Саманта Кристофоретти и астронавт НАСА Терри Вёртс) продемонстрировал готовность к космическому полету на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», а дублирующий экипаж (космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен) – на российском сегменте МКС.

После доклада командира транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М» А. Шкаплерова экзаменационной комиссии о готовности к тренировке, экипаж МКС-42/43 ответил на несколько вопросов представителей средств массовой информации. «На борту Международной космической станции нас ждет насыщенная научная программа. Часть экспериментов выполняется уже длительное время, но запланировано и множество новых экспериментов, в основном медико-биологических», - рассказал Антон Шкаплеров. На вопрос о слаженности и доверии в работе между членами экипажа, командир корабля ответил: «За два года прохождения подготовки к полету мы получили возможность лучше узнать друг друга. Нам очень комфортно работать вместе».

Вслед за основным экипажем к комплексной экзаменационной тренировке на тренажере российского сегмента Международной космической станции приступили дублеры. По традиции, перед началом тренировки, журналисты задали несколько вопросов экипажу, поинтересовались результатами экзаменов, которые сдали экипажи накануне. «Я доволен нашей работой на экзамене. Мы успешно справились с поставленными задачами», – отметил Олег Кононенко.

По окончании тренировок с участием основного и дублирующего экипажей будет проведен разбор, на котором комиссия огласит результаты второго экзаменационного дня.   

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК