Новости

Молодые сотрудники ЦПК ознакомились с тренажной базой Центра подготовки космонавтов

02 декабря 2014

27 и 28 ноября 2014 года в Центре подготовки космонавтов Молодежным советом, 5 и 6 отделами был организован ознакомительный двухдневный курс для молодых сотрудников Центра «Узнай больше о ЦПК». В ходе занятий участники курса имели возможность посетить уникальные тренажеры Центра и прослушать несколько лекций, связанных с историей освоения космического пространства.

Занятия проводили опытные инструкторы и специалисты ЦПК, которые готовят международные экипажи к космическому полету. Лекцию по истории советско-российской космонавтики для собравшихся провел ведущий инженер 1 управления В.М. Суворов. Он рассказал слушателям об основных этапах развития пилотируемой космонавтики и напомнил о знаменательных событиях, произошедших более чем за полувековую историю ее развития.

Теоретическое занятие старшего преподавателя 1 управления А.Г. Ларина позволило сотрудникам узнать много интересных фактов из истории создания орбитального комплекса «Мир». Участники курса посетили уникальный тренажер станции, на котором многие годы тренировались космонавты, и зал тренажеров корабля «Союз ТМА-М».

На специализированном тренажере «Выход-2» ведущий инженер 3 управления ЦПК Е.С. Киреева объяснила сотрудникам особенности устройства скафандра «Орлан-МК» и подготовки к выходу в открытый космос.

О работе космонавтов и астронавтов на борту Международной космической станции в настоящее время подробно рассказал ведущий научный сотрудник Д.К. Дедков. Он ознакомил участников с работой тренажера российского сегмента МКС. Занятие в зале РС МКС стало заключительным в программе первого экскурсионного дня.

Во второй день для сотрудников было проведено ознакомительное занятие в зале центрифуги ЦФ-7, которое провел начальник отделения А.Г. Юфкин.

 

Затем участники отправились в гидролабораторию, где воочию увидели тренировку по внекорабельной деятельности с участием космонавтов Г.И. Падалки и М.Б. Корниенко.

Из рассказа инженера 3 управления А.В. Пешкова сотрудники получили представление о работе космонавтов в условиях гидроневесомости.

Завершила программу «Узнай больше о ЦПК» увлекательная экскурсия в музее космонавтики ЦПК, которую провела экскурсовод Е.Ю. Онуфриенко. Представленные в музее космические экспонаты не оставили равнодушными всех присутствующих.

По словам сотрудников, экскурсия по тренажной базе ЦПК позволила получить большой объем новой и интересной информации о деятельности учреждения, в котором они работают, а также массу положительных эмоций.

Источник: Пресс-служба ЦПК