Компьютерный стенд подготовки с использованием элементов виртуальной реальности

Компьютерный стенд подготовки экипажей Международной космической станции с использованием элементов виртуальной реальности

 

Компьютерный стенд подготовки экипажей МКС с использованием элементов виртуальной реальности предназначен для проведения предтренажерной подготовки космонавтов и астронавтов на различных этапах подготовки к космическому полету на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС) и транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-М».

Задачи, решаемые стендом:

Во время занятий космонавты и астронавты в зависимости от стадии обучения изучают размещение, принципы построения и работы бортовых систем, конструкцию и компоновку РС МКС и ТПК «Союз ТМА-М», формируют навыки управления бортовыми системами с пультов в штатных и нештатных режимах.

В состав стенда входят:

В зависимости от целей подготовки может быть загружен или внешний вид, или внутренний интерьер этих объектов. Виртуальный мир построен с достаточно высокой степенью детализации на основании чертежей реальных объектов, что позволяет не только обеспечивать узнаваемость рассматриваемого объекта, но и проводить подготовку к тренировкам и их разбор.

Уникальность данного стенда состоит в том, что на нем моделируются те физические процессы, протекающие на пилотируемых космических объектах, которые затруднительно или невозможно смоделировать и показать на тренажерах. Например, движение воздушных потоков, детальный процесс стыковки космических аппаратов, а также внешняя и внутренняя компоновка крупногабаритных объектов станции, изготовление которых невозможно или экономически не целесообразно. Незаменим стенд и в тех случаях, когда необходимо продемонстрировать обучаемым сразу несколько процессов, проходящих в разных модулях станции одновременно.