Специализированный тренажер ручного управляемого спуска

Специализированный тренажер ручного управляемого спуска

В  апреле 2002 г. на базе центрифуги ЦФ-18 введен в эксплуатацию специализированный тренажер ручного управляемого спуска ТС-18, позволяющий проводить обучение и тренировки космонавтов по управлению транспортным кораблем «Союз-ТМА» при воздействии реальной перегрузки, испытываемой космонавтом в космическом полете на этапе посадки спускаемого аппарата на землю.

ЦФ-18

 

Динамическое рабочее место в кабине ЦФ-18

 

В октябре 2014 г. на базе центрифуги ЦФ-7 введено  в эксплуатацию рабочее место №2 специализированного тренажера ручного управляемого спуска, выполняющее аналогичные задачи.

ЦФ-7

 

            При подготовке космонавтов тренажер ТС-18 обеспечивает:

  1. Обучение космонавтов с привитием навыков по управлению кораблем

«Союз-ТМА» при воздействии перегрузки во всех штатных вариантах спуска;

  1. Обучение космонавтов действиям в нештатных ситуациях, возникающих при отказе бортового оборудования;
  2. Поддерживание профессиональных навыков космонавтов по ручному управлению кораблем «Союз-ТМА» при воздействии перегрузки во время прохождения общекосмической подготовки и подготовки в группах;
  3. Оценку деятельности экипажа;
  4. Проведение исследований с целью корректировки существующих методик выполнения ручного управления спуском.
  5. Проведение научных исследований и испытаний.

 

Функциональная эксплуатация тренажёра ручного управляемого спуска  предусмотрена в двух вариантах: динамическом и статическом. В обоих вариантах рабочее место космонавта (оператора) содержит пульт космонавта «Нептун-МЭ», устройство сопряжения с рабочим местом космонавта (оператора) и ручку управления спуском (РУС).

 

В динамическом варианте рабочее место космонавта (оператора) размещается в кабине центрифуги ЦФ-18 либо в кабине центрифуги ЦФ-7 и оснащается штатными креслами «Казбек». Динамический вариант тренажера позволяет проводить тренировки как в динамическом режиме с созданием реальных перегрузок, соответствующих заданным вариантам спуска, так и в статическом режиме, то есть без вращения центрифуг.

Динамическое рабочее место в кабине ЦФ-18 позволяет одновременно проводить тренировку для двух членов экипажа (командира корабля и борт-инженера).

 

Безопасность космонавта во время работы в динамическом режиме обеспечивается системой безопасности центрифуг ЦФ-18 и ЦФ-7 (в первую очередь установкой заданных ограничений по перегрузке), а также системой контроля, включающей оборудование с программным обеспечением для регистрации, визуализации, обработки данных, позволяющей осуществлять аудио, видео и врачебный контроль за состоянием космонавта (оператора) в кабине.

 

В статическом варианте рабочее место космонавта (оператора) организовано рядом с рабочим местом инструктора и комплектуется специальным креслом.

В статическом режиме работы тренажера ТС-18 космонавт отрабатывает навыки управления спускаемым аппаратом во время его посадки. Управляющие сигналы, поступающие от РУС, обрабатываются математическим комплексом тренажера и передаются в систему инструкторского контроля, а также выводятся на экран пульта космонавта в виде движения индекса по определенной кривой.

В динамическом режиме работы сигналы, поступающие от органа управления спуском, обрабатываются вычислительным комплексом тренажера, передаются на экран пульта космонавта и в систему инструкторского контроля, а также  поступают в систему управления центрифуги  в виде параметров перегрузки, угловых скоростей и ускорений, на основе которых центрифуга воспроизводит траекторную перегрузку, полученную при моделировании движения спускаемого аппарата в соответствии с сигналами, поступающими от РУС. Это позволяет космонавту, находящемуся в кабине центрифуги, в интерактивном режиме  выполнить «посадку» на тренажере и испытать перегрузки, адекватные действующим на этапе посадки космического корабля на землю.

 

Экипажи, прошедшие полный курс тренировок на этом уникальном тренажере, высоко оценивают результаты его использования в процессе профессиональной подготовки космонавтов и отмечают максимальную приближенность условий тренировки к реальному полету.

 

Статодинамический тренажер ручного управляемого спуска РУС ТС-18 предназначен для подготовки космонавтов к управлению спускаемым аппаратом на этапе  спуска при воздействии перегрузки.

Тренажер ТС-18 на базе центрифуги ЦФ-18, включает:

Решаемые задачи: