Новости

Космонавты приняли участие в фестивале современных технологий, науки и искусства «GEEK PICNIC»

16 июня 2015

ЦПК имени Ю.А. Гагарина совместно с компанией-партнером «Просто космос» организовали для гостей фестиваля современных технологий, науки и искусства «GEEK PICNIC» связь с экипажем с борта МКС и выступление космонавта Сергея Рязанского с лекцией на тему «МКС − шаг на пути к Марсу».

В день открытия фестиваля, 13 июня 2015 года, участники 43-й длительной экспедиции на МКС Геннадий Падалка и Михаил Корниенко поприветствовали гостей фестиваля с борта станции: «Здесь, на орбите, очевидно, что у вас будущее уже наступило – все, о чем мы не могли подумать раньше, уже здесь! Технологии и наука все больше входят в нашу повседневную жизнь, и в меняющемся мире жажда знаний и стремление создавать новое стали необходимостью. Мы посылаем вам привет из космоса и желаем не останавливаться на достигнутом! Верить в свою мечту, которая приведет вас к новым вершинам и даже в космос!»

Вечером того же дня космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, командир экипажа эксперимента «Марс-100», кандидат биологических наук Сергей Рязанский выступил перед участниками фестиваля с лекцией на тему «МКС – шаг на пути к Марсу».

Космонавт рассказал о своем первом космическом полете в составе экипажа МКС-37/38, проведении научных исследований и экспериментов на орбите, а также о том, как работа космонавтов на МКС может помочь в исследовании Марса.  Сергей Николаевич показал собравшимся видеоролик об орбитальной жизни и фотографии Земли, сделанные им из космоса. Выступление космонавта вызвали огромный интерес у гостей фестиваля и желание задать герою космоса большое количество вопросов.

 

Фестиваль «GEEK PICNIC» – это культовое событие для всех, кто интересуется технологиями, наукой и искусством.  В этом году фестиваль посвящен теме «ЧЕЛОВЕК-МАШИНА». Девиз создателей проекта – «Будущее уже настало!» – они хотят познакомить посетителей фестиваля со всеми последними достижениями науки и техники, которые еще совсем недавно казались элементами научной фантастики. Московский фестиваль GEEK PICNIC проходил с 13 по 14 июня на территории парка «Красная Пресня».

Источник: Пресс-служба ЦПК, компания «Просто космос»