Орбитальная станция «Салют-7»

Запуск станции «Салют-7» состоялся 19 апреля 1982 г. в 22:45 ДМВ.

В конструктивном отношении орби­тальная станция (ОС) «Салют-7» представляла собой усовершенствован­ный «Салют-6». Даже их конструкторские обозначения были аналогичными: ДОС-5 - у «Салюта-6» и ДОС-5-2 - у «Салюта-7».

«Салют-7» имел те же, что на «Салюте-6», рабочий (РО) и переходный отсе­ки (ПхО), промежуточную камеру, отсек научной аппаратуры, агрегатный отсек (АО). Были сходны компоновка прибо­ров и оборудования, состав и основные характеристики служебных систем.

Тем не менее в конструкцию «Салюта-7» был введен и ряд изменений:

В служебных системах станции «Са­лют-7» были сделаны следующие усовершенствования:

Кроме того, на «Салюте-7» была вве­дена в штатную эксплуатацию система высокоточной автономной навигации «Дельта», прошедшая эксперименталь­ную проверку на «Салюте-6». Установи­ли и систему обнаружения и сигнализа­ции пожарной ситуации «Сигнал-В».

Комплекс научного оборудования станции «Салют-7» пополнился такими приборами, как рентгеновский телескоп РТ-4М для наблюдения за астрономиче­скими объектами, электропечи «Крис­талл» - «Магма-Ф» и «Корунд», для полу­чения особо чистых кристаллических материалов, французская фотоаппара­тура «Пирамиг» и РСN для изучения зем­ной атмосферы и межпланетного прост­ранства в видимом и инфракрасном диа­пазонах спектра, дешифратор снимков «Дуга» для РСN, многоканальный синтезирующий проектор (МСП), повышаю­щий скорость дешифрирования при получении цветных изображений с много­зонального фотоаппарата МКФ-6М, биотехнологическая установка «Таврия» для получения биологически чистых ве­ществ с помощью электрофореза, а так­же медицинская аппаратура функцио­нальной диагностики «Аэлита».

Все эти мероприятия по совершенст­вованию конструкции станции и ее дооснащению новым научным оборудовани­ем повысили ее надежность, расширили возможность автоматизации управле­ния, обеспечили комфортные условия для экипажа, позволили расширить про­грамму научных экспериментов.

Подготовка орбитальной станции на космодроме Байконур проходила в не­сколько этапов. Для обеспечения требо­ваний по ресурсу пришлось провести замену более ста приборов.

 

  1. транспортный корабль снабжения ТКС;
  2. панели дополнительных солнечных батарей;
  3. панели основных солнечных батарей;
  4. большой диаметр рабочего отсека;
  5. промежуточная камера;
  1. пассивный стыковочный агрегат ССВП; 
  2. отсек научной аппаратуры;
  3. малый диаметр рабочего отсека;
  4. переходный отсек;
  5. пассивный стыковочный агрегат ССВП