Новости

ЦПК рассматривает возможность проведения экспериментов, аналогичных NEEMO

04 августа 2015

В июле делегация Центра подготовки космонавтов приняла участие в подготовке эксперимента NEEMO 20.

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев вместе с инструктором по внекорабельной деятельности ЦПК Максимом Зайцевым приняли участие в работе над экспериментом и вошли в состав оперативной группы управления. Сотрудники ЦПК также совершили ознакомительное погружение к месту установки подводной лаборатории Aquarius и посетили герметичный отсек подводной базы.

На данный момент Центр подготовки космонавтов проводит научно-исследовательские работы по созданию испытательно-тренировочного комплекса на основе метода насыщенного погружения для проведения работ по перспективным космическим программам изучения и освоения Луны и Марса.

«Полученный опыт по проведению подобных экспериментов может в дальнейшем найти применение в подготовке российских космонавтов, - сказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Юрий Лончаков. - Сейчас ведутся научно-исследовательские работы, мы ждем их результатов. Только после этого мы сможем принять окончательное решение о необходимости внедрения и проведения подобной подготовки».

Для справки: В октябре 2001 года НАСА совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований и Национальным центром подводных исследований Университета Северной Каролины в Уилмингтоне провели первый эксперимент по программе NEEMO (NASA Extreme Environment Mission Operation - Миссии НАСА по операциям в экстремальной окружающей среде).

Подводная лаборатория Aquarius («Водолей») находится в национальном морском заповеднике Флориды.

 

Средняя продолжительность экспедиции составляет от 10 до 14 дней. Члены экипажа Aquarius (акванавты) находятся в среде, схожей с проживанием на орбитальной станции. Под водой они отрабатывают, в числе прочего, выходы в открытый космос. Некоторые экипажи проживали в подводной лаборатории до трёх недель.

Состав 14-дневной экспедиции NEEMO 20: астронавт ЕКА Лука Пармитано, астронавт НАСА Серена Ауньон, специалист НАСА по внекорабельной деятельности Дэвид Коан и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников работ и НАСА