Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-47/48 провели осмотр ТПК «Союз ТМА-20М»

04 марта 2016

Сегодня утром в соответствии с графиком подготовки основной (Алексей Овчинин, Роскосмос; Олег Скрипочка, Роскосмос; Джеффри Уилльямс, НАСА) и дублирующий (Сергей Рыжиков, Роскосмос; Андрей Борисенко, Роскосмос; Роберт Кимброу, НАСА) экипажи МКС-47/48 прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-20М».

Основной экипаж МКС-47/48: Джеффри Уилльямс, Алексей Овчинин и Олег Скрипочка

Дублирующий экипаж МКС-47/48: Роберт Кимброу, Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко

В ходе предстартовой подготовки космонавты и астронавты прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы экипажей.

Под контролем специалистов экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

- работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.),

- работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медпараметров),

- работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, проверка радиосвязи, взведение кресел, работа с видеокамерами GoPro и планшетным компьютером и др.),

- работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером, системой спутниковой связи и пеленгации и др.)

Старт ТПК «Союз ТМА-20М» с экипажем МКС-47/48, космонавтами Алексеем Овчининым, Олегом Скрипочкой и астронавтом Джеффри Уилльямсом, запланирован на 19 марта 2016 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК