Новости

Годовщина трагических событий на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

Сегодня исполняется 30 лет крупнейшей катастрофе в истории атомной энергетики – аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты МСК на энергоблоке произошел взрыв и пожар.

Первое краткое официальное сообщение о ЧП было передано ТАСС 28 апреля.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС участвовали и военнослужащие Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина совместно с сотрудниками Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук.

17 мая 1986 года специалисты ЦПК прибыли на объект. На борту вертолета Ми-8, оснащенного специальным оборудованием для снятия фоновых данных (тепловизионная аппаратура, а также фото-, видео- и другое оборудование), сотрудники Центра снимали фоновые показатели, проводили фото-, видеорегистрацию и предоставляли данные для составления карт зараженной местности.

«Мы работали по две недели, после чего экипаж сменялся, – вспоминает майор в отставке Михаил Коваленко, который на тот момент был борттехником. – Руководил нашей группой полковник Николай Климов».

«Специалисты Центра участвовали в 8 экспедициях в течение 1986 – 1987 годов, – рассказывает начальник отдела ЦПК, участник ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Александр Ядренцев. – Мы проводили фото-, видео-, тепловизионную съемку с вертолета не только над самим реактором, но и летали в близлежащие регионы – осуществляли забор грунта для выявления зараженной местности».

Список офицеров в отставке – сотрудников ЦПК, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в период 1986 – 1987 гг.:

- Климов Николай Сергеевич,

- Сергачев Николай Иванович,

- Колесников Геннадий Михайлович,

- Куренев Владимир Петрович,

- Кузьмин Александр Федорович,

- Вербицкий Олег Леонидович,

- Коваленко Михаил Евдокимович,

- Солодов Николай Романович,

- Пастушенко Александр Викторович,

- Ядренцев Александр Николаевич,

- Полещук Григорий Алексеевич,

- Найденов Вячеслав Дмитриевич,

- Крымов Виктор Сергеевич,

- Зорин Ивонтий Трифонович,

- Жерносеченко Евгений Александрович,

- Приходько Борис Дорофеевич,

- Шевченко Сергей Федорович,

- Цапенко Галина Владимировна,

- Егоров Александр Николаевич,

- Исаев Виктор Сергеевич.

В годовщину трагических событий в Чернобыле начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков и командир отряда космонавтов Валерий Корзун вручили  сотрудникам Центра, участвовавшим в ликвидации аварии, медали «30 лет Подвигу ликвидаторов последствий катастрофы на ЧАЭС».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, ТАСС, видео издания Федерального Собрания Российской Федерации "Парламентская газета"