Новости

В Центре подготовки космонавтов участники экипажей ТПК «Союз МС» продолжают сдавать экзамены

13 мая 2016

На этой неделе российский космонавт Анатолий Иванишин и японский астронавт Такуя Ониши, также как и их дублеры – космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт ЕКА Тома Песке, успешно прошли испытания на специализированном тренажёре, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7. Экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля проводился в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Космонавты и астронавты успешно справились с поставленной задачей: «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки с минимальными перегрузками.

На следующей неделе у основного и дублирующего экипажей продолжатся плановые тренировки на тренажёрах ТПК «Союз МС» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта и экзамены. Итоги подготовки экипажей будут подведены на комплексных экзаменационных тренировках в конце мая.

Старт ТПК «Союз МС» запланирован на июнь 2016 года. В составе основного экипажа ТПК «Союз МС» – Анатолий Иванишин (Роскосмос), Такуя Ониши (ДжАКСА) и Кэтлин Рубинс (НАСА). Дублирующий экипаж ТПК «Союз МС»: Олег Новицкий (Роскосмос), Тома Песке (ЕКА) и Пегги Уитсон (НАСА).

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК