Новости

Поздравляем космонавтов с вручением правительственных наград!

06 мая 2010

Сегодня в Кремле государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий из рук Президента получили 46 россиян.

РоманенкоДмитрий Медведев вручил Звезду Героя России космонавту-испытателю центра подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина Роману Романенко, который также удостоен почётного звания лётчик-космонавт Российской Федерации.

Перед началом церемонии вручения наград в своем вступительном слове Президент Российской Федерации сказал о том, что "... сегодня в зал приглашены те, кто своими профессиональными достижениями в науке, искусстве, спорте, на воинской службе, в производстве подтверждает преданность высоким идеалам служения нашей стране, кто вносил и вносит личный вклад в развитие нашей Родины.

В следующем году мы отмечаем 50-летие со дня полёта Юрия Гагарина в космос. Старт ракеты с первым космонавтом с нашей планеты открыл новую эпоху в развитии нашей цивилизации. Уже практически полвека Россия продолжает осваивать околоземное пространство. Даже несмотря на сложности, мы эти программы не свернули, и это показывает, что наша страна – мощная и сильная держава. И это благодаря в том числе таким людям, как Роман Юрьевич Романенко, которому присвоено звание Героя Российской Федерации. Роман Юрьевич – потомственный космонавт, продолжающий профессиональный путь своего отца Юрия Романенко, который тоже Герой Советского Союза."

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр имени Ю.А. Гагарина" за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции награждены:

Падалка

Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени - летчик-космонавт Геннадий Падалка;

Лончаков

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени – летчик- космонавт Юрий Лончаков.

Руководство и сотрудники ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина", отряд космонавтов, ветераны ЦПК от всей души поздравляют космонавтов Романенко Р,Ю., Падалку Г.И., Лончакова Ю.В. с получением высоких наград Родины и желают им крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и новых космических свершений во благо России!

Источник: Официальный сайт Президента РФ, Пресс-служба ЦПК. Фото ЦПК.