Новости

Экипажи МКС-52/53 провели первую «примерку» корабля «Союз МС-05»

17 июля 2017

Сегодня, в соответствии с графиком подготовки, основной (Сергей Рязанский, Роскосмос; Рэндолф Брезник, НАСА; Паоло Несполи, ЕКА) и дублирующий (Александр Мисуркин, Роскосмос; Марк Ванде Хай, НАСА; Норишиге Канаи, ДжАКСА) экипажи МКС-52/53 прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-05».

Паоло Несполи, Сергей Рязанский, Рэндолф Брезник, Норишиге Канаи, Александр Мисуркин и  Марк Ванде Хай 

В ходе предстартовой подготовки космонавты и астронавты прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы экипажей.

Под контролем специалистов основной и дублирующий экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных сегодня операций были:

-  работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.),

- работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медицинских параметров),

- работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, взведение кресел и др.),

- работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером и др.).

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05» запланирован на 28 июля 2017 года.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК