Новости

На подготовку в ЦПК прибыли астронавты НАСА и ДжАКСА

05 февраля 2018

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам ЦПК астронавтов НАСА Эндрю Моргана, Кристины Кук и астронавта ДжАКСА Соичи Ногучи, которые с 5 февраля приступают к подготовке на базе ЦПК в качестве бортинженеров-2 ТПК «Союз МС» и пользователей систем российского сегмента МКС.

Эндрю Морган, назначенный в дублирующий экипаж МКС-58/59, и Кристина Кук, назначенная в дублирующий экипаж МКС-59/60, прошли отбор в НАСА в июне 2013 года. Подготовка по программе кандидатов в астронавты включала в себя многочисленные обзоры по научным и техническим вопросам, интенсивные инструктажи по системам МКС, подготовку по внекорабельной деятельности и робототехнике, медицинскую подготовку, полёты на самолёте Т-38, а также изучение способов выживания на воде и в пустынной местности. В июле 2015 года они завершили подготовку и были сертифицированы для выполнения космического полёта.

В отличие от своих американских коллег Соичи Ногучи уже имеет опыт космических полётов. Первый полёт он совершил в составе экипажа экспедиции SТS-114 на борту шаттла «Дискавери» (26 июля – 9 августа 2005 года). За время данной миссии Ногучи выполнил три выхода в открытый космос в качестве первого оператора ВКД и при этом стал первым японским астронавтом, совершившим выход с борта МКС. Во второй полёт к МКС он отправился 21 декабря 2009 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-17». На борту МКС он провёл 161 день в составе экспедиций МКС-22/23 и вернулся на Землю 2 июня 2010 года.

«Это был хороший опыт, успешная миссия, – вспоминает Соичи Ногучи. – Надеюсь, следующая экспедиция будет такой же. Я очень рад приехать в Звёздный городок ещё раз и начать новые тренировки на базе ЦПК». Его полностью поддержали астронавты НАСА. «Я с уважением отношусь к российским достижениям в космосе, – подчеркнул Эндрю Морган. – Для меня также большая честь тренироваться здесь и отправиться вместе с моими коллегами-космонавтами на МКС. Дружба в космосе – дружба на Земле».

«Очень приятно, что вы все прекрасно говорите по-русски и приехали на подготовку с таким хорошим настроем, – подытожил первый заместитель начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина по подготовке космонавтов Юрий Маленченко. – Думаю, мы плодотворно поработаем».

С сегодняшнего дня для представленных астронавтов начнётся первая тренировочная сессия, главными целями которой являются тренировки по действиям в случае нештатной посадки в лесисто-болотистой местности зимой и изучение систем РС МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК