Новости

Юные гагаринцы узнали, кого берут в космонавты

14 марта 2018

129 докладов и сообщений прозвучало в ходе научных заседаний юбилейных XLV Международных Общественно-научных чтений, посвящённых памяти первого космонавта и прошедших в городе Гагарине Смоленской области 9-12 марта 2018 года. За время проведения чтений научные секции посетили делегации из Москвы и Подмосковья (Звёздный городок, Ступино, Краснознаменск, Химки, Королёв), Ижевска, Воронежа, Ярославля, Владимира, Калуги, Зеленодольска, Касимова, Брянска, Саратова, Снежинска Челябинской области и других регионов России, а также Республики Беларусь и Республики Крым.

Среди почётных гостей, присутствовавших на торжественном открытии чтений, были Герой Советского Союза, Герой РФ, лётчик-космонавт СССР, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «РОСКОСМОС» Сергей Крикалёв, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов, а также космонавты-ветераны и космонавты отряда космонавтов во главе с командиром отряда Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом РФ Олегом Кононенко.

В ходе пленарного заседания космонавт, полковник, дублёр Валентины Терешковой Ирина Соловьёва выступила с докладом «Отбор и подготовка к полёту женской группы космонавтов». Актуальную тему «Особенности открытых отборов в отряд космонавтов «РОСКОСМОСа»» раскрыл начальник научного управления ЦПК, доктор технических наук Андрей Курицын. В докладе рассматривался порядок и требования к претендентам в космонавты при отборе их в группу общекосмической подготовки.

Специалистами ЦПК в рамках чтений уже много лет проводится секция «Профессия – космонавт». В этом году от Центра заседание секции провели Андрей Курицын, кандидат педагогических наук Елена Попова, доктор технических наук Владимир Саев, кандидат психологических наук Анна Злобина, кандидат технических наук (к.т.н.) Юрий Виноградов, к.т.н. Александр Шуров, к.т.н. Антонина Митина, Александр Васин, Олег Захаров, Юлия Веденина, Ирина Кутник, Полина Кинжалова, Константин Кузнецов, Максим Зайцев. Также в заседании секции участвовали ГНЦ РФ – ИМБП РАН, АО «НПП «Звезда», ПАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва», ФГАНУ «Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности», ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина в сотрудничестве со специалистами молодёжного Космоцентра и инструкторско-преподавательским составом ЦПК впервые для жителей города и гостей чтений провёл интерактивную аэрокосмическую образовательную программу «Таких мы возьмём в космонавты». В ней приняли участие 175 школьников и студентов из десяти регионов России (16 городов) и Республики Беларусь (4 города).

В торжественном открытии программы приняли участие Герои России, лётчики-космонавты РФ Александр Лазуткин и Александр Самокутяев, космонавт-испытатель отряда космонавтов «РОСКОСМОСа» Сергей Кудь-Сверчков и сотрудники ЦПК. После торжественного открытия молодёжь смогла задать вопросы покорителям космоса и сфотографироваться с ними.

   

В рамках интерактивной программы сотрудники ЦПК познакомили ребят с тренажёром «ВИН», тренажёром стыковки космического корабля «Союз» с МКС, тренажёром «ФМС-наука». Для них провели интерактивные занятия «Укладка личной гигиены космонавта» и «Психологическая подготовка космонавта». Также участники смогли послушать лекции от сотрудников Центра на темы: «Подготовка космонавтов и астронавтов к полётам в космос», «Животные в космосе» и «Выход в открытый космос». Молодёжь активно участвовала в интерактивных занятиях, проявляла неподдельный интерес к темам лекций и искренне радовалась представившейся возможности «погрузиться» в пилотируемую космонавтику.

   

Организаторы и участники традиционных чтений не жалеют сил и времени на то, чтобы нынешние школьники и студенты равнялись на гагаринское поколение, стремилось к знаниям и открытиям.

Источник: Пресс-служба ЦПК