Новости

В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии

14 мая 2018

Сегодня ровно в 9 часов утра в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина началось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей МКС-56/57. На заседании присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА, ЕКА и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» доложили о готовности к выполнению программы полёта, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

Основной экипаж МКС-56/57 слева направо: астронавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор, космонавт «РОСКОСМОСа» Сергей Прокопьев и астронавт ЕКА Александр Герст

Дублирующий экипаж МКС-56/57 слева направо: астронавт НАСА Энн МакКлейн, космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Кононенко и астронавт ККА Давид Сен-Жак

По заключению комиссии, экипажи 56/57-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-09» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

Для справки: Старт ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года с космодрома Байконур. Планируемая продолжительность полёта 187 суток. В состав основного экипажа МКС-56/57 вошли космонавт «РОСКОСМОСа» Сергей Прокопьев, астронавт ЕКА Александр Герст и астронавт НАСА Серина Ауньён-Чэнселлор, дублирующего экипажа – космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК