Новости

«Алтайцы» прибыли на МКС

08 июня 2018

Экспедиция МКС-56 приступила к работе на борту станции в полном составе.

8 июня 2018 года в 16:01 по московскому времени транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-09» успешно пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля (МИМ1) «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Программой полёта была предусмотрена двухсуточная схема сближения корабля со станцией. Сближение выполнялось в автоматическом режиме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полётами (ЦУП) и российских членов экипажей корабля и станции.

Напомним, что ракета-носитель «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» стартовала 6 июня 2018 года в 14:12 по московскому времени. Корабль доставил на станцию участников длительной экспедиции МКС-56/57: космонавта «РОСКОСМОСа» Сергея Прокопьева, астронавта ЕКА Александра Герста и астронавта НАСА Серину Ауньён-Чэнселлор.

8 июня 2018 года в 18:20 по московскому времени члены экипажа ТПК «Союз МС-09» перешли на борт МКС, где их тепло поприветствовали коллеги – космонавт «РОСКОСМОСа» Олег Артемьев, астронавты НАСА Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. После чего состоялся первый сеанс связи полного состава экипажа экспедиции МКС-56, во время которого космонавты и астронавты смогли пообщаться не только с коллегами, следившими за стыковкой из ЦУПа, но и со своими семьями.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК