Новости

Эксперты ЦПК оценили «большие вызовы» юных талантов

23 июля 2018

Продолжается сотрудничество Центра подготовки космонавтов с образовательным центром «Сириус». В прошлом году специалисты ЦПК провели проектную программу «Оранжерея как часть лунной инфраструктуры» в направлении «Спутники и пилотируемая космонавтика», а на прошлой неделе выступили экспертами смены «Большие вызовы» в направлении «Космические технологии».

    

Основное действие развернулось 19 июля, когда участники космической программы представляли свои проекты в рамках восьмого «Космического урока» по теме: «Отроки во Вселенной». Вопросы ребятам помимо приглашённых экспертов задавали сверстники из Томска и Королёва. В тёплой благожелательной атмосфере участники смены презентовали итоги своей работы за три прошедшие недели. Эксперты ЦПК дали советы, обратили внимание ребят на узкие моменты при практической реализации идей и пожелали дальнейшего развития участникам смены.

   

   

Все проекты представляют реальный научный и практический интерес для космической отрасли. Ребята раскрыли такие темы, как «Создание земной приёмной станции, предназначенной для приёма, демодуляции, декодирования, регистрации и обработки цифровой информации из космоса», «Перспективный напланетный скафандр с AR интерфейсом», «Космический мониторинг изменений социальной инфраструктуры», «Научный эксперимент на платформе кубсат», «Научный эксперимент на Луне на платформе прибора ТЕРМО-Л» и др. Результаты деятельности направления «Космические технологии» будут представлены главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК