Новости

Вниманию СМИ. Аккредитация на торжественную встречу экипажа МКС-54/55

27 июля 2018

Пресс-служба ЦПК приглашает представителей российских средств массовой информации для освещения торжественной встречи экипажа МКС-54/55 (Антон Шкаплеров (Роскосмос), Скотт Тингл (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжАКСА), проведение которой запланировано на 2 августа 2018 года.

Программа мероприятия:

12.00 – возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину;

12.10 – 12.20 – пресс-подход экипажа к представителям СМИ;

12.30 – торжественная церемония чествования экипажа. 

Для оформления допуска на территорию Центра подготовки космонавтов просим строго до 17:00  31 июля представителей российских СМИ прислать на официальном бланке организации по электронной почте press@gctc.ru следующие данные:

  • паспортные данные участников съемочной группы;
  • дата и место рождения;
  • место работы, должность;

Сбор журналистов для освещения мероприятия состоится на Центральном КПП Звёздного городка 2 августа в 11:30. При себе необходимо иметь паспорт.

Экипаж МКС-54/55 (слева направо): Норишиге Канаи, Антон Шкаплеров, Скотт Тингл

Информация о работе 54/55-й длительной экспедиции на МКС

Старт космического корабля «Союз МС-07» состоялся 17 декабря 2017 года. За время работы экипажа МКС-54/55 были проведены десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (космическая биология, биотехнология, медицина, физико-химические процессы и др.).

3 февраля 2018 года Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин совершили выход в открытый космос. За время работы на внешней поверхности МКС космонавты установили на приборный блок остронаправленной антенны новый приёмный модуль широкополосной системы связи, позволяющей существенно увеличить пропускную способность и эффективность передачи телеметрической и целевой информации в режиме реального времени с помощью спутниковой системы «Луч». Продолжительность их пребывания в условиях открытого космоса составила 8 часов 12 минут, что стало новым рекордом пребывания российских космонавтов в космосе.

Космонавты в ходе полёта выполнили работу с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживание бортовых систем Международной космической станции, бортовые фото-, видеосъёмки, а также подготовили свой корабль «Союз МС-07» к возвращению с орбиты.

Спускаемый аппарат с космонавтом Роскосмосa Антоном Шкаплеровым, а также с астронавтами  Скоттом Тинглом (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжАКСА) совершил посадку в казахстанской степи 3 июня 2018 года в 15:40 МСК. Продолжительность работы экипажа на МКС составила 168 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК