Новости

Полет к станции в земных условиях. Экипажи МКС-58/59 продолжают сдавать экзамены в ЦПК

07 ноября 2018

У основного и дублирующего экипажей МКС-58/59 прошёл экзамен по ручному причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС» на специализированном тренажёре «Дон-Союз».

Ранее участники 58/59-й длительной экспедиции на МКС отлично справились с  экзаменом по ручному сближению космического корабля «Союз» со станцией. Испытания экипажей на тренажере, обеспечивающем реалистичную визуализацию систем ТПК, продолжились экзаменом по динамическим режимам ручного управления кораблем в процессе выполнения программы полета. В отличие от экзаменационной тренировки по управлению сближением, где командир и бортинженер работают в паре, на данном экзамене проверяются навыки ручного управления каждого члена экипажа в отдельности при выполнении причаливания и перестыковки.

 

 

 

 

 

 

Экзаменационный билет содержит по четыре режима: причаливание к стыковочному узлу, перестыковка с одного стыковочного узла станции на другой, режим облета МКС и режим на обеспечение безопасности с повышенной радиальной скоростью корабля. Сначала командир выполняет режим в соответствии с условиями своего билета и получает оценку, затем - бортинженер.

В ходе экзаменов космонавты (Олег Кононенко/ Александр Скворцов) и астронавты (Давид Сен-Жак/ Лука Пармитано продемонстрировали навыки, необходимые при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку корабля «Союз» с одного стыковочного узла российского сегмента МКС на другой в случае выхода из строя автоматической системы управления. Пользуясь специальными методиками во время осуществления облета станции, экзаменуемые задали правильную скорость и дальность, что обеспечило безопасное и успешное выполнение режима.  Незначительное изменение  параметров во время выполнения режима могут привести к перерасходу топлива или задеванию кораблем выступающих элементов конструкции МКС.

По заключению экзаменационной комиссии экипажи профессионально и оперативно реагировали на нештатные ситуации, грамотно и уверенно действовали при выполнении всех режимов. Оценки за экзамен – отличные!

В ближайшее время экипажам МКС 58/59 предстоят экзаменационные тренировки по ручному управляемому спуску ТПК «Союз МС» и типовые полетные сутки на тренажере российского сегмента МКС. Напомним, что в состав основного экипажа МКС-58/59 входят космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт ККА Давид Сен-Жак и астронавт НАСА Энн МакКлейн. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов, астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган. Старт ТПК «Союз МС-11» запланирован на 3 декабря 2018 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК