Новости

Экстремальный дебют ОКП

08 февраля 2019

Тренировки космонавтов и астронавтов по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности обычно длятся в ЦПК имени Ю.А. Гагарина в течение месяца. Начавшиеся в последние недели января «выживания» продлятся почти до конца календарной зимы. За это время «покорители космоса» сталкиваются с различными погодными условиями: от сильных морозов до оттепели, которая проявляет себя в мокром снеге и дожде. Так случилось и с экипажем в составе группы ОКП (общекосмическая подготовка), чья тренировка в зимнем лесу пришлась на потепление в начале февраля.

По словам опытных инструкторов Центра подготовки космонавтов, идеальной для «выживаний» в зимний период считается температура от -5 до -10 градусов Цельсия. Интересно, что погода подготовила суровые испытания для экипажа, участники которого впервые приступили к подобным тренировкам. Для кандидатов в космонавты набора 2018 года – Алексея Зубрицкого, Евгения Прокопьева и Кирилла Пескова - опыт «выживаний» после посадки в лесисто-болотистой местности в зимний период стал первым. 

Алексей Зубрицкий, которому выпала роль командира экипажа, после тренировки поделился своими впечатлениями о двухдневном испытании холодом: «Обязанности между нами были распределены равнозначно, чтобы никто не уставал и не перетруждался. Была хорошо налажена работа в команде и взаимодействие с поисково-спасательной службой». Его коллега Кирилл Песков поддержал командира: «Мы постоянно были заняты, находились в движении и без дела не сидели». Это правильно, так как движение в условиях подобных тренировок, является главной рекомендацией для экипажа от врачей и инструкторов ЦПК. По словам кандидата в космонавты Евгения Прокопьева, проведению 48-часового испытания в зимнем лесу предшествовали долгие часы теоретической подготовки. «Инструкторы хорошо подготовили экипаж. Каждый из нас знал, что надо делать, в какие сроки нужно уложиться. Спасибо всем, кто нас готовил», - добавил Евгений.

Ценно, что цель подобных «выживаний», как и других тренировок, входящих в программу экстремальных видов подготовки космонавтов и астронавтов, заключается также в отработке навыков психологического взаимодействия в команде.  

 «В первую очередь мы оцениваем командную работу, - комментирует действия экипажа ведущий психолог ЦПК имени Ю.А. Гагарина Наталья Филиппова. – Нам важно понимать, как ребята взаимодействуют между собой, как распределяют роли, как подчиняются командиру и принимают решения. Например, на инструктаже по медицине нам становятся очевидны действия каждого в стрессовой ситуации. Обязательно во время тренировки специалисты оценивают, как командир экипажа осуществляет функцию лидера, - добавила Наталья. 

Тренировки экипажей по действиям после посадки в лесисто-болотистой местности еще продолжатся в феврале.  

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК