Новости

В ЦПК начался второй день «предполётной сессии» основного экипажа МКС-59/60

20 февраля 2019

До старта корабля «Союз МС-12» осталось меньше месяца. И в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина проходит второй день экзаменационных комплексных тренировок (ЭКТ), по итогам которых будет принято решение о продолжении предполётной подготовки экипажа на космодроме Байконур.

Воодушевленный оценкой «отлично» за первую экзаменационную тренировку на РС МКС, основной экипаж МКС-59/60 с прекрасным боевым настроем приступил сегодня к завершающему дню испытаний на тренажёре транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз».

Прежде чем занять места внутри спускаемого аппарата, командир корабля «Союз МС-12» Алексей Овчинин, бортинженер-1 ТПК Ник Хейг и бортинженер-2 ТПК Кристина Кук ответили на вопросы российских и иностранных журналистов, которых интересовало, как прошёл вчерашний экзаменационный день, что берёт с собой на МКС экипаж и как будут отмечать праздники на борту станции.

Командир корабля Алексей Овчинин отметил, что помимо личных фотографий и вещей возьмёт с собой в качестве индикатора невесомости игрушечную собаку таксу в гермошлеме, которая была с его экипажем и 11 октября 2018 года. На вопрос, не делает ли экзаменационная комиссия поблажек на этот раз, Алексей Николаевич ответил: «Мы сдаём экзамены в полном объёме, как сдавали и перед предыдущим полётом».

Присутствующий на ЭКТ врач экипажа Александр Васин подчеркнул, что Алексей Овчинин и Ник Хейг прошли все медицинские обследования, необходимые перед каждым полётом. «По этим данным мы можем судить, что они полностью и психологически, и физически готовы к космическому полёту», – резюмировал Александр Васильевич.

   

После того, как корреспонденты пожелали космонавту и астронавтам отличных результатов на экзамене, с журналистами пообщался начальник ЦПК Герой Российской Федерации, заслуженный лётчик-испытатель РФ Павел Власов: «Алексей и Ник – слётанный экипаж, они многое пережили вместе. Сейчас к ним присоединилась Кристина Кук и все трое демонстрируют хорошую слаженность командной работы». На вопрос, не отразилась ли на экипаже ситуация с аварией носителя на старте, Павел Николаевич убеждённо сказал: «Если и повлияла, то только с точки зрения уверенности, что даже в нештатных и аварийных ситуациях наша техника позволит завершить полёт благополучно для экипажа. Негатива им эта история не принесла. Минимальный промежуток времени между их стартами – это абсолютно взвешенное решение, принятое с учётом состояния экипажа».

Сегодня вечером, по окончании ЭКТ основного экипажа МКС-59/60, будет проведён разбор, на котором комиссия подведёт итоги второго экзаменационного дня.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК