Новости

«Отличные» экзамены основного экипажа МКС-59/60

20 февраля 2019

Сегодня вечером в ЦПК завершились экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) основного экипажа МКС-59/60.

Космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин с астронавтами НАСА - Ником Хейгом и Кристиной Кук проходили ЭКТ на тренажёре транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз». В циклограмму «полёта» инструкторы ввели ряд нештатных ситуаций, которые содержались в экзаменационном билете.

В частности, на этапе выведения корабля после отделения его от ракеты-носителя произошел отказ автоматики системы терморегулирования. Вслед за этим в ходе тренировки было замечено неоткрытие клапана регулятора расхода жидкости, работа которого необходима для сброса избыточного тепла в корабле. На этапе сближения корабля со станцией был зафиксирован уход цели из поля зрения визира. Из-за чего дальнейшее движение в автомате стало невозможным, и экипаж перешел на ручное причаливание. При стыковке ТПК с МКС не сработал датчик захвата, вследствие чего не произошло автоматического стягивания корабля со станцией. Далее последовала разгерметизация спускаемого аппарата – вначале ложная, а затем реальная.

        

Экипаж своевременно обнаружил все нештатные ситуации и оперативно с ними справился.

Действия экипажа Алексея Овчинина во второй день комплексных тренировок были высоко оценены экзаменационной комиссией, которая отметила профессионализм, слаженность работы, прочные знания теории и практики.

Напомним, что завтра в ЦПК состоится предполётная пресс-конференция с участием основного и дублирующего экипажей МКС-59/60. Вылет на Байконур запланирован на 26 февраля.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК