Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-59/60 приняли участие в традиционных мероприятиях на Байконуре

28 февраля 2019

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур, перед зданием гостиницы «Космонавт», состоялась церемония поднятия флагов стран, участвующих в международном пилотируемом запуске ТПК «Союз МС-12» к Международной космической станции.

В традиционном мероприятии, которое символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки экипажей к пилотируемому запуску, приняли участие основной и дублирующий экипажи 59/60-й длительной экспедиции на МКС.

Космонавты «Роскосмоса» Алексей Овчинин и Александр Скворцов  подняли флаг России, астронавты НАСА Ник Хейг и Кристина Кук – флаг США,  астронавт ЕКА Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган – флаг Казахстана.

 

На мероприятии присутствовали представители Госкорпорации «Роскосмос», администрации города Байконура и специалисты Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку экипажей.

После церемонии поднятия флагов Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган отправились на экскурсию по Байконуру, которая является традиционной для дублирующего экипажа.

Гуляя по городу, история которого неразрывно связана с именами великих людей, участвующих в освоении космоса, экипаж возложил цветы к памятнику Ю.А. Гагарину и отдал дань памяти легендарному конструктору С.П. Королёву.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК