Новости

С гордостью и уважением

12 апреля 2019

День космонавтики – исторически важный праздник для Центра подготовки космонавтов, носящего имя первого космонавта планеты. В этот торжественный день сотрудники пресс-службы ЦПК решили провести небольшой опрос среди коллег, чтобы узнать, когда 12 апреля стал для них профессиональным праздником, что связано у них с этой датой и какие традиции существуют в их отделах.

Андрей Иванович Борисенко, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, начальник группы космонавтов отряда космонавтов:

Когда мы учились в институте, 12 апреля был день нашего факультета. Конечно, мы его отмечали, но я понимал, что это пока ещё не мой профессиональный праздник. А когда пришёл работать в РКК «Энергия», День космонавтики стал отмечать по праву. Я к нему отношусь, пожалуй, как многие люди – к встрече Нового года. 12 апреля – конечно, не новая точка отсчёта, но понимание и ощущение того, что я добрался до самой вершины нашей профессии и надеюсь ещё продолжать в ней работать.

 

Александр Георгиевич Ларин, старший преподаватель 1-го управления:

Я пришёл служить в ЦПК в 1969 году, сразу после окончания Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Космонавты первого набора, в том числе Юрий Гагарин и Алексей Леонов, оканчивали наш – инженерный – факультет, только годом раньше. Мы их видели в академии, но, конечно, тогда это было даже не «шапочное знакомство». А вот уже придя в ЦПК, мы стали с ними сотрудничать. Помню, на День космонавтики было построение возле Дома космонавтов, первый отряд стоял красивый: в парадной форме, с наградами. Это придавало празднику особую атмосферу гордости за нашу страну. За полвека работы в ЦПК мне довелось поработать со многими космонавтами, сначала по военной программе «Алмаз», затем – по кораблям и станциям. Мы работаем на уникальном предприятии, куда многие мечтают попасть хотя бы на экскурсию. И хочу сказать, что 12 апреля мы не только подводим итоги, вспоминаем ушедших коллег, но и настроены на будущее.

 

Сергей Прокопьевич Лопаев, заместитель начальника 2-го управления:

Я работаю в Центре уже 30 лет. За это время у нас сложилась трудовая династия – здесь же работают два моих сына. Так что для нашей семьи День космонавтики – это не только профессиональный, но и семейный праздник. От души поздравляю всех сотрудников ЦПК с этим знаменательным событием – полётом Юрия Гагарина в космос – особенно нынешний отряд космонавтов! Когда-то они приходили к нам на тренировки совсем юными, неопытными, а сейчас – уже Герои!

 

Анатолий Владимирович Забрусков, начальник отдела 3-го управления:

Я родился, вырос и сейчас живу в Звёздном городке. Мои родители работали в ЦПК, поэтому 12 апреля всегда был для нас важной датой. Но как профессиональный праздник стал воспринимать его, когда сам пришёл работать в Центр, в 1996 году. Каждый год День космонавтики мы отмечаем по-разному. В силу специфики нашей работы, бывает, что находимся в командировке. Однажды на этот период попали парашютные сборы, и мы инструкторским составом сделали красивую фигуру в воздухе в честь полёта Юрия Гагарина. Пожалуй, это было самое запоминающееся 12 апреля.

 

Алексей Юрьевич Шорошев, главный специалист лётной службы по организации поисково-спасательного обеспечения:

Я с детства мечтал служить в авиации, с большим уважением и трепетом относился ко всем лётчикам и космонавтам, поэтому 12 апреля для меня всегда был очень личным, важным днём. Помню, как в школе нам рассказывали о подвиге Юрия Гагарина, и нас переполняло чувство гордости за Отечество. А профессиональным праздником День космонавтики стал в 2010 году, когда я пришёл в космическую отрасль.

 

 

Александр Васильевич Васин, начальник отдела 4-го управления:

В этом году будет 35 лет с того момента, как я пришёл в ЦПК, когда это ещё была войсковая часть. И вот тогда я осознал, что 12 апреля – огромный праздник для всей страны и, в первую очередь, для нас. С этого момента всегда отмечаю День космонавтики. В этот день мы стараемся создать в отделе особую атмосферу торжества, чтобы коллеги ощутили: мы – коллектив, объединённый единой задачей – обучением космонавтов. Мне очень приятно, что в этот день звонят, поздравляют космонавты, с которыми работал, в том числе и те, кто уже ушёл из отряда. Бывают иногда и звонки с борта МКС. Это очень вдохновляет и придаёт сил для дальнейшей успешной работы.

 

Борис Иванович Крючков, главный научный сотрудник 5-го управления:

В этом году исполняется полвека, как я пришёл работать в ЦПК, поэтому для меня День космонавтики – самый лучший праздник. Я пришёл в Центр в 1969 году, быстро вошёл в курс дела и в 1970-м уже вёл подготовку по системам жизнеобеспечения, работал с космонавтами Андрияном Николаевым и Виталием Севастьяновым. Время было запоминающееся, интересное. Да и сейчас настрой хороший. Продолжается проект МКС, занимаемся научно-исследовательскими работами по лунной программе. Так что у пилотируемой космонавтики большие перспективы.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК