Новости

Успешное завершение сурдокамерных исследований

10 июня 2019

Восемь кандидатов в космонавты набора 2018 года – Константин Борисов, Александр Горбунов, Александр Гребёнкин, Алексей Зубрицкий, Сергей Микаев, Кирилл Песков, Олег Платонов и Евгений Прокопьев – завершили сурдокамерное исследование.

В ходе испытания каждый из участников (операторов) провёл 64 часа без сна, соблюдая цикличность работы и исследований. Для них были созданы усложненные условия жизнедеятельности, такие как одиночество, замкнутое пространство ограниченного объёма, отсутствие двусторонней речевой связи, социальная и биологическая изоляция (отсутствие привычных звуков, дневного света).

Основными задачами исследования являются: определение уровня эмоциональной напряжённости и утомляемости оператора; изучение стиля деятельности кандидата в космонавты, его индивидуально-психологических особенностей; приобретение опыта работы в экологически-замкнутых системах; тренировка психологических функций, свойств, качеств, эмоционально-волевой сферы; самопознание оператора, изучение своих актуальных и потенциальных возможностей и способностей.

Во время 72-часового «испытания одиночеством» каждый из кандидатов в космонавты осуществлял медицинский самоконтроль, заполнял бортовой дневник, выполнял профессионально-имитирующие и творческие задания, а также физические упражнения.

«Сейчас в отряд космонавтов приходит новое поколение, отличающееся от кандидатов, которые участвовали в этом испытании 10-15 лет назад, – отмечает начальник отдела ЦПК, врач-невролог, ответственный за сурдокамерное исследование Александр Васин. – Каждый из них – сформированная личность, имеющая  свой темперамент, свои манеры, интересы, взгляды. Это люди, которые воспитывались в демократической среде. И это сказывается на их поведении в том числе, например, они более свободолюбивы, в их головах рождаются креативные мысли и необычные варианты решения проблем. Все они достойно прошли данное испытание, всё делали по инструкции, выполняли наши рекомендации».

В минувшую пятницу состоялась итоговая встреча кандидатов в космонавты со специалистами, обеспечивающими сурдокамерное исследование. Каждый мог поделиться своими впечатлениями, было сказано много слов благодарности сотрудникам ЦПК. Немало удивления вызвала у группы ОКП выставка творческих работ, сделанных её участниками в сурдокамере. Это и разнообразные поделки из пластилина, картона и бумаги, и рисунки, в том числе автопортреты. Ребята сами удивились качеству и красоте своих произведений, хотя некоторые из них прежде ничего не рисовали и не лепили.

Сурдокамерные исследования в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина продлились больше двух месяцев. Ход исследования круглосуточно контролировали психологи, врачи, инженеры и другие высококвалифицированные специалисты ЦПК. Это был огромный коллективный труд. Все внесли свой вклад, начиная от дежурной медицинской сестры, оказывавшей помощь по санитарно-гигиеническим требованиям, заканчивая руководителями, которые интересовались и всячески содействовали проведению сурдокамерных исследований.

Нельзя не отметить также дружескую поддержку, царящую в группе ОКП (общекосмической подготовки). Кандидаты в космонавты, которые уже прошли сурдокамерные исследования, приходили проводить товарища в сурдокамеру или встретить его после испытания. «Ребята чувствовали поддержку и опытных космонавтов, которые уже были в этой сурдокамере, имеют опыт космических полётов и заглядывали к ним на испытания, – подчеркнул Александр Васин. – Это тоже очень важно для поддержания психологической стабильности кандидатов в ходе исследования».

По словам специалистов испытательной бригады, руководивших проведением исследования, очередной этап подготовки кандидатов в космонавты успешно завершён. Скоро им предстоит новое испытание – специальная парашютная подготовка.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК