Новости

В ЦПК состоялось заседание Межведомственной комиссии

05 сентября 2019

Сегодня в 9 часов утра в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина началось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19. На заседании присутствовали представители Госкорпорации Роскосмос, Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА, Космического центра имени Мохаммеда ибн Рашида и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» доложили о готовности к выполнению программы полёта, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

Основной экипаж МКС-61/62/ЭП-19 слева направо: участник космического полёта Хаззаа Аль Мансури, космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка и астронавт НАСА Джессика Меир

Дублирующий экипаж МКС-61/62/ЭП-19 слева направо: участник космического полёта Султан Аль Неяди, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков и астронавт НАСА Томас Маршбёрн

По заключению комиссии, экипажи МКС-61/62/ЭП-19 к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-15» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме Байконур.

Для справки: старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 25 сентября 2019 года. Планируемая продолжительность полёта 187 суток. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК