Новости

В ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-61/62/ЭП-19

05 сентября 2019

Сегодня после заседания Межведомственной комиссии в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась предполётная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-61/62/ЭП-19.

В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля  (ТПК) «Союз МС-15» Олег Скрипочка (Роскосмос), бортинженер-1 ТПК «Союз МС-15» Джессика Меир (НАСА) и участник космического полета Хаззаа Аль Мансури (ОАЭ). Дублирующий экипаж утверждён в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова,  астронавта НАСА Томаса Маршберна и участника космического полета Султана Аль Неяди (ОАЭ).

В ходе пресс-конференции представители средств массовой информации традиционно поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов.

Журналисты не оставили без внимания вопрос о научной программе, запланированной на время экспедиции. Олег Скрипочка отметил, что программа включает более пятидесяти экспериментов, среди которых есть как новые, так и многократно проводимые. Например, российский космонавт продолжит работу своих коллег по печати биологических тканей на магнитном 3D-биопринтере на борту МКС. Также Олег Иванович упомянул, что программой полета запланирован выход в открытый космос.

Американский астронавт Джессика Меир, которая отправляется в космос впервые, рассказала о предстоящей  насыщенной программе, включающей научную и внекорабельную деятельность, а также поделилась отношением к участию в своей первой миссии на Международной космической станции. «Я начала работать в НАСА как ученый около 20 лет назад, когда на МКС отправлялись первые экипажи, - вспоминает Джессика. – Сегодня станция – грандиозная лаборатория, представляющая как научную ценность, так и ценность международного сотрудничества».

Командир дублирующего экипажа Сергей Рыжиков видит в повторном дублировании бесценный опыт, необходимый для профессионального развития. «Мы носим почетное звание «испытатель»,  а это значит, нам интересен опыт космических полетов на всех видах транспортных пилотируемых кораблей», - добавил российский космонавт, отвечая на вопрос о готовности летать в  длительные командировки на иностранных ТПК.

Предстоящий полет многие участники пресс-конференции назвали историческим – впервые на околоземную орбиту отправится представитель из Объединенных Арабских Эмиратов. Хаззаа Аль Мансури, участник космического полета в составе основного экипажа МКС-61/62/ЭП-19, поделился с журналистами своими ощущениями в преддверии полета. «Быть первым – большая ответственность. Позади год подготовки, но еще много предстоит узнать, - добавил Х. Аль Мансури. - Запланировано большое количество экспериментов, шесть из которых будут проводиться совместно с агентствами-партнерами». Его дублер, Султан Аль Неяди, отвечая на вопрос о возможности своего космического полета, выразил уверенность, что его страна продолжит принимать участие в последующих исследовательских миссиях в дальнем и ближнем космосе.

Коллега по экипажу Сергея Рыжикова Томас Маршберн, видевший Землю с высоты полета МКС, посоветовал Хаззаа Аль Мансури использовать каждую свободную минуту на станции с пользой. «Я бы хотел оказаться рядом с Хаззаа, чтобы посмотреть на его лицо, когда он увидит нашу планету из иллюминатора», - добавил американский астронавт.

Отлёт экипажей МКС-61/62/ЭП-19 на космодром Байконур для продолжения предполётной подготовки запланирован на 10 сентября 2019 года.

В соответствии с программой полёта Международной космической станции старт ТПК «Союз МС-15» с космодрома Байконур запланирован на 25 сентября 2019 года.

Полную версию пресс-конференции смотрите на видео:

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК