Новости

Его позывной – «Байкал»

18 декабря 2019

Сегодня отмечает своё 85-летие дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, представитель первого «гагаринского» набора в отряд космонавтов Борис Волынов. Борис Валентинович – легендарный человек. Начинал готовиться к космическим полётам бок о бок с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Георгием Шониным и другими первопроходцами космоса. Сам Б.В. Волынов – участник первой в мире стыковки двух пилотируемых космических кораблей. Всего в отряде космонавтов Борис Валентинович прослужил 30 лет, что является рекордным результатом среди соотечественников.

В 1952 году Борис окончил 10 классов средней школы № 1 г. Прокопьевска (Кемеровская обл.), после чего поступил в 24-ю военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков ВВС Приволжского военного округа (г. Павлодар, Казахстан). Выбор был не случаен. Во время поездки в Кишинёв юноше удалось полетать на самолёте ПО-2, после чего он всерьёз «заболел» небом.

Получив первоначальные навыки управления самолётом, Борис Волынов отправился в Сталинград для учебы в ВАУЛ, которое окончил в 1955 году. В дальнейшем служил лётчиком и старшим лётчиком в подразделениях ПВО в Ярославле, летал на всех модификациях истребителей МИГ-15 и МИГ-17 (именно на этом советском самолёте впервые была превышена скорость звука).

   

Будущий 14-й советский космонавт Борис Волынов не мечтал покорять околоземные просторы, но однажды его вызвали к командиру полка и предложили полетать на другой, более совершенной технике. Он согласился. И из пяти военных лётчиков его полка, приглашённых на жёсткую медкомиссию, был отобран только Борис Валентинович. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС Б.В. Волынов был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта (1-й набор).

   

Началась усиленная подготовка первого отряда. «Через неделю нам сказали: пора ехать в командировку, – вспоминает Борис Валентинович. – Нас, лётчиков-истребителей, учили прыгать с парашютом. Мы не умели даже укладывать парашют, но инструкторы были всегда рядом, контролировали и подсказывали нам. Надо сказать, на этих парашютных сборах мы по-настоящему узнали друг друга, сразу стало ясно, кто на что способен. Ведь в рискованной ситуации быстро проявляется характер человека».

До своего первого полёта Борис Волынов восемь раз дублировал, что тоже очень ответственно и серьёзно. Ведь дублёры готовятся наравне с основным экипажем. В свой первый космический полёт Борис Валентинович отправился 15 января 1969 года как командир экипажа вместе с А.С. Елисеевым и Е.В. Хруновым на борту корабля «Союз-5». На следующий день была выполнена первая в мире стыковка пилотируемых космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Евгений Хрунов и Алексей Елисеев в скафандрах «Ястреб» вышли в открытый космос и перешли на «Союз-4», пилотируемый Владимиром Шаталовым, а Борис Волынов остался на «Союзе-5» и ещё сутки летал в одиночестве, выполнял эксперименты.

Во время спуска на Землю отказал пиропатрон «Союза-5» и движение к земной поверхности пошло по незапланированной баллистической траектории с перегрузкой 10g, что привело к перегреву спускаемого аппарата. Он смог отделиться от агрегатного отсека лишь вследствие полного перегорания стальных лент. Движение шло с вращением вокруг продольной оси, в результате чего парашют закрутило, и он стал перемещаться с большей скоростью. Не оказала должной помощи и система мягкой посадки, из-за чего Б.В. Волынов не смог избежать инерционных травм, были сломаны даже корни зубов, но он остался жив. В первое время его отстранили не только от космической подготовки, но и от лётной работы, но космонавт смог восстановиться и снова приступить к тренировкам.

Второго космического полёта Борису Валентиновичу пришлось ждать ещё семь лет. Командир космического корабля (КК) «Союз-21» Борис Волынов отправился на орбитальную станцию «Салют-5» вместе с бортинженером Виталием Жолобовым 6 июля 1976 года. «Станцию мы знали хорошо, так как два года работали с ней на Земле во время её монтажа и совершенствования», – рассказал Борис Валентинович. За время космического полёта была получена обширная ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли. На борту орбитальной станции «Салют-5» были проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Общая продолжительность полёта составила более 49 суток.

В обоих полётах в космос у Бориса Волынова был позывной «Байкал», ведь он родился в Иркутске – ближайшем к озеру крупном городе, который называют воротами Байкала. Земляки испытывают особую гордость, говоря о Борисе Валентиновиче. За успешное осуществление космических полётов и проявленные при этом мужество и героизм он был дважды удостоен звания Героя Советского Союза. После возвращения на Землю Б.В. Волынов на протяжении долгих лет возглавлял отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли сердечно поздравляют Бориса Валентиновича Волынова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долголетия, радости, вдохновения и сил для новых свершений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео Роскосмос ТВ