Новости

55 лет со дня первого выхода в открытый космос

18 марта 2020

Сегодня исполняется ровно 55 лет с момента выхода человека в открытый космос. Грандиозное открытие совершил советский космонавт Алексей Леонов.

18 марта 1965 года космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Совместная работа на борту проводилась с командиром корабля Павлом Беляевым. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд). Этот опыт позволил сделать вывод о возможности человека выполнять работы в открытом космосе. Сегодня внекорабельная деятельность космонавтов и астронавтов МКС может продолжаться несколько часов, и все это благодаря тем первым 729 секундам, которые Алексей Леонов провел за бортом корабля «Восход-2». Помимо этого, инженеры получили колоссальное количество информации для разработки более совершенных скафандров. Их современные образцы позволяют выполнять в открытом космосе практически любые работы. И сегодня, когда выход в открытый космос стал плановой задачей экипажей на борту станции, работа в открытом космическом пространстве по-прежнему сопровождается риском: космонавтам необходимо иметь определенные навыки, уметь быстро принимать решение и реагировать на нештатные ситуации.

Нештатные ситуации в экипаже П. Беляева происходили вплоть до приземления корабля на Землю. При возвращении из-за отказа системы автоматического управления командир П. Беляев осуществил ручное управление посадкой, которая произошла в нерасчетном районе в 180 км от г. Перми. Экипаж был обнаружен через четыре часа в лесу и эвакуирован с места посадки через двое суток. Продолжительность полета составила чуть более суток.

 

Сегодня мир с гордостью вспоминает об этом событии планетарного масштаба. Современники называли А. Леонова образцом сильного и светлого человека. Для последователей космического дела Алексей Архипович остаётся ориентиром и примером высокого профессионализма и верности своему делу.

А.А. Леонов внес большой вклад не только в развитие ракетно-космической отрасли страны, укрепление её научно-технического потенциала, но и в искусство, общественную деятельность. Талантливый художник, спортсмен, учёный, почётный член Российской академии художеств, заслуженный мастер спорта; он занимался благотворительностью, участвовал в детских и молодёжных проектах.

Легендарного космонавта помнят студенты и школьники. Он много времени уделял общению с молодежью всего мира, рассказывал о российском космосе, обсуждал пилотируемые полеты настоящего времени и активно продвигал замечательные традиции отечественной космонавтики.

Дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР не стало 11 октября 2019 года. Выход в открытый  космос, выполненный  им, был, есть и будет знаменательной вехой в истории покорения космического пространства человеком, а имя А.А. Леонова золотом вписано в историю мировой космонавтики.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, ТАСС